Icona termometro del mondo
Temperatura del mondo a Gennaio 2014
Icona prezzo del petrolio
16 Aprile 2014
Prezzo del petrolio (NYC): 103,92 $/bbl
Icona prezzo del carbonio
16 Aprile 2014
Prezzo del carbonio (EU): 5,59 €/tCO2
Bandiera ItalianaEnglish Flag

NASCONDI IL PANNELLO DI RICERCA

Chi siamo > iniziative > appelli

Appelli

[torna alla lista degli appelli]

Invece del nucleare

Appello del Kyoto Club al Governo

Affinché riveda la scelta di un ritorno al nucleare per il nostro paese, anche alla luce dell'attuale crisi, e si impegni invece nel disegnare un nuovo quadro normativo che sostenga adeguatamente la green economy e le produzioni sostenibili che sono quelle che possono farci meglio competere nel mondo dell'economia globalizzata. Imprenditori, manager, professionisti hanno già firmato l'appello.

FIRMA L'APPELLO

New Nuclear: why the economics says no! Non è un manifesto ambientalista, ma il titolo dell’ultimo report pubblicato da Citigroup sui rischi connessi alla cosiddetta rinascita nucleare.

Noi sottoscritti, imprenditori, manager e professionisti crediamo che anche per l’Italia questa scelta sia errata.
Il nostro Paese ha la possibilità di giocare da protagonista di fronte ai cambiamenti epocali in atto nel mondo, dall’efficienza energetica alle energie rinnovabili e alle sfide per prodotti sostenibili in termini di qualità ambientale, sociale e di rispetto delle regole: dobbiamo promuovere un’economia a basso impatto e di qualità, per rafforzare le imprese esistenti e crearne di nuove sul territorio, rispondendo alla necessità di creare nuovi posti di lavoro, nuova energia imprenditoriale e una qualità della vita che da sempre è un marchio italiano.
Un’economia che ha bisogno di rilanciare tutta la propria creatività facendo della spinta delle imprese italiane all’uso efficiente delle risorse la forza del proprio sviluppo.

In Italia è già in atto uno sforzo di rivitalizzazione e rinnovamento delle manifatture in questa chiave: occorrerebbe un incoraggiamento deciso e urgente da parte del Governo e una sapiente regia da parte delle istituzioni. Il rafforzamento delle reti elettriche, l’incentivazione dei sistemi di stoccaggio dell’energia, l’efficiente uso delle energie rinnovabili, la minimizzazione, sempre e comunque, dell’uso energetico che tenga anche conto del patrimonio paesaggistico e culturale del nostro Paese, sono aspetti che riguardano una innovazione che sta già impetuosamente sviluppandosi sul territorio e che va aiutata e sostenuta.

Lo scenario prospettato dal Governo, 25% di elettricità atomica e 25% di rinnovabili al 2030, comporterebbe una enorme distrazione di risorse a discapito delle nuove energie (efficienza energetica e rinnovabili).

La costruzione delle centrali interesserebbe, peraltro, una piccola minoranza di società italiane, mentre larga parte degli investimenti finirebbe all’estero. Nella migliore delle ipotesi, quando fra 10-12 anni si iniziasse a generare elettricità nucleare, se ne avvantaggerebbero pochi comparti industriali energivori e sarebbe lo Stato, attraverso la fiscalità generale, o gli utenti attraverso l’aumento delle bollette, a cofinanziare il nucleare.
Questo perché il costo delle nuove centrali è estremamente oneroso: oltre 5 miliardi di € per una centrale, più di 40 miliardi per l’intero programma voluto dal Governo. Ma queste stime raddoppiano, e anche più, se si considerano i costi del futuro decommissioning, che qualcuno dovrà pur pagare, e della gestione delle scorie: un Rapporto del 2009 del MIT, Massachusetts Institute of Technology, ha valutato il costo dell’elettricità da nucleare in 8,4 c$/kWh, più del gas e del carbone.

Ci sono poi i problemi di sicurezza, come ricorda una recente nota delle Agenzie per la sicurezza di Francia, Gran Bretagna e Finlandia, e di smaltimento definitivo delle scorie, lungamente ed altamente radioattive: non c’é, infatti, un solo sito sicuro e funzionante in tutto il mondo e gli USA hanno abbandonato, dopo anni di inutili esperimenti, costati oltre 8 miliardi di dollari, il deposito di Yucca Mountain in Nevada.

Mentre la rinascita del nucleare incontra non poche difficoltà, tutti gli indicatori testimoniano che è partita la corsa delle rinnovabili e dell’efficienza energetica in Europa, negli USA, in Cina. Nel modello Germania, nel critico 2009, il numero di addetti alle energie verdi è aumentato di 20.500 unità raggiungendo quota 300.500 di personale diretto ed oltre 1 milione nell’indotto.

Lo scorso anno il 61% e il 43% della nuova potenza elettrica installata, rispettivamente in Europa e negli USA, era rappresentata da impianti alimentati da fonti rinnovabili.
Si tratta di comparti nei quali la piccola e media industria italiana potrà giocare, insieme alla grande impresa, un ruolo importante, se si attiverà, come è successo in altri paesi, un gioco di squadra tra istituzioni e imprese.
La scelta nucleare, al contrario, determinerà, necessariamente, una sottrazione di intelligenze, di risorse economiche, per giunta durante la peggiore crisi degli ultimi due secoli, rispetto ai più promettenti settori dell’efficienza e delle rinnovabili che saprebbero attivare, come in parte stanno già facendo, ricadute economiche e occupazionali immediate. Considerato poi il limitato consenso nel Paese, pensiamo che il progetto nucleare si arenerà, ma avrà fatto perdere all’Italia tempo e ricchezze.

Per questo chiediamo che il Governo riveda, anche alla luce dell’attuale crisi, la sua scelta e si impegni nel disegnare un nuovo quadro normativo che sostenga adeguatamente la green economy e le produzioni sostenibili che sono quelle che meglio possono farci competere nel mondo dell’economia globalizzata.

La sfida energetica è una sfida industriale che richiede scelte strategiche intelligenti, coraggiose e mirate che sappiano creare ed attivare filiere industriali, in sinergia con i centri di ricerca, capaci di far crescere le piccole e medie imprese italiane, insieme ai grandi gruppi nazionali, per garantire occupazione, competitività e sviluppo.

Pasquale Pistorio
Presidente onorario Kyoto Club

Catia Bastioli
CEO – Novamont S.p.A. – Presidente Kyoto Club

Gianluigi Angelantoni
Amministratore delegato – Angelantoni Industrie S.p.A. e Archimede Solar Energy – Vice-Presidente Kyoto Club

Totale firme alle 10:37 del 4 Maggio 2011: 871 [tutte le firme]


i dati contrassegnati da * sono obbligatori, leggere attentamente la nota informativa
* nome:
* cognome:
* e-mail:
* ente/società:
scrivere "privato cittadino" in caso non si rappresenti un ente/società
ruolo:
* controllo di sicurezza: Immagine CAPTCHA
scriva il testo soprastante in questa casella:
se il testo è troppo confuso, clicchi qui

Informativa ai sensi del decreto Legislativo n. 196 del 30 Giugno 2003 e dalle altre norme vigenti in materia: i dati qui raccolti non verranno utilizzati ad altro scopo fuorché quello di rendere pubblica la propria adesione alla presente iniziativa, tramite la pubblicazione di nome, cognome, data e ora di sottoscrizione, ruolo ed eventuali ente/società di riferimento.

L'e-mail non verrà pubblicata e verrà utilizzata al solo scopo di verificare l'effettiva esistenza del sottoscrittore.

Chi fosse interessato a ricevere la newsletter quindicinale KyotoClubNews oltre a news sui nostri corsi, articoli, rapporti - documenti ed eventi di rilevanza nazionale dedicati al settore energetico - ambientale, può iscriversi alla nostra mailing list facendone esplicita richiesta.

Hanno firmato a sostegno di questa iniziativa:

#NomeData e ora
1Pasquale Pistorio
(Presidente Onorario Kyoto Club)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
2Catia Bastioli
(CEO Novamont S.p.A. - Presidente Kyoto Club)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
3Gianluigi Angelantoni
(Amministratore Delegato Angelantoni Industrie S.p.A. - Vicepresidente Kyoto Club)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
4Francesco Antonetti
(Divisione Costruzioni Coopsette soc. coop.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
5Elisa Artuso
(Web Content & Social Media Manager @Sisifo - ComunicAZIONE StratETICA)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
6Manfredi Balboni Acqua
(Responsabile Centro Sud ENPLUS S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
7Giovanni Balotelli
(Titolare PANDORA DI BALOTELLI G. & C. S.n.c.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
8Primo Barzoni
(Presidente e Amministratore Delegato Palm S.p.A. - Presidente Associazione Cittadini e imprese amiche dell'ambiente)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
9Antonio Bee
(Amministratore Unico Costruzioni Solari S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
10Marco Benedetti
(Presidente e Direttore Generale WIP S.p.A.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
11Maria Luisa Berrini
(Presidente Ambiente Italia S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
12Maurizio Bertipaglia
(Responsabile Area Pianificazione Strategica Banca popolare Etica scpa)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
13Antonio Bertolotto
(Amministratore Delegato MARCOPOLO ENGINEERING S.p.A.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
14Gennaro Bracale
(Amministratore Unico SOLARSPOT International S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
15Mauro Caggiotti
(Area Sviluppo Energetica soc. coop.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
Torna in cima alla pagina Vai in fondo all'elenco
16Marco Caldani
(Direttore Tecnico Caldani S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
17Marco Calderoni
(Consigliere d'amministrazione Sunday Progetti per l'energia S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
18Ugo Cantini
(Titolare CANTINI GROUP S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
19Enrico Cappanera
(Amministratore Delegato Energy Resources S.p.A.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
20Mauro Capra
(Legale rappresentante Solartecnica S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
21Valerio Caramassi
(Presidente Revet S.p.A.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
22Nadia Carcione
(Marketing Manager PREFA Aluminiumprodukte GmbH/S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
23Arianna Cardelli
(Direzione Centrale RAM S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
24Luca Cecchini
(Vicepresidente Umpi Elettronica)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
25Gabriella Chiellino
(CEO eAmbiente S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
26Matteo Cifaldi
(Amministratore Unico SOLENERGY2M S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
27Pasquale Coccato
(Amministratore Delegato Industria Coccato & Mezzetti)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
28Mauro Conti
(Direttore Bit S.p.A. Credito Cooperativo)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
29Giovanni Antonio Cossu
(Business Development Manager Struttura Informatica S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
30Antonella Covino
(Marketing Manager Solarday S.p.A.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
31Mario Cucinella
(Presidente Mario Cucinella Architects S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
32Giuliano Dall'O'
(Professore di Fisica Tecnica Ambientale Politecnico di Milano)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
33Armando De Dominici
(Responsabile vendite CD Solar S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
34Domenico De Luca
(Amministratore Unico Energia e Immobili S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
35Carlo Fanni
(Direzione FANNICOM)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
36Felice Ferrara
(Amministratore Unico Holiday net S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
37Antonio Ferro
(Presidente EXTRA Comunicazione & marketing)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
38Giovanni Fico
(Amministratore Novaproject s.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
39Ferrante Fontanili
(Amministratore Unico Ferred S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
40Nora Fumagalli
(Architetto Studio di Architettura Nora Fumagalli)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
41Valter Fusco
(Amministratore Unico Società Italiana Generazione Energia S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
42Luigi Galli
(Presidente Energy Team S.p.A.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
43Mario Gamberale
(Amministratore Delegato AzzeroCO2 S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
44Stefania Giacometti
(Settore Marketing Paradigma Italia S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
45Lehmann Hermann
(Presidente Azienda Pubbliservizi Brunico)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
46Dominik Kemmerer
(Direttore Commerciale Italia Elettronica solare)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
47Bruno Lanfranco
(Amministratore Unico Orionis S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
48Giuseppe Lanzi
(CEO - Presidente Sisifo Italia S.r.l. - AssoSCAI)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
49Roberto Longo
(Presidente APER - Associazione Produttori Energia da fonti Rinnovabili)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
50Vincenzo Longo
(Presidente Tecam S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
51Luciano Lucatello
(Presidente REFLEX S.p.A.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
52Sergio Lupi
(Presidente Gruppo Sistemi 2000 & Proget.Ar.Te Group S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
53Carlo Maria Magni
(Presidente - CEO ReFeel S.p.A.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
54Arturo Malagoli
(Presidente Raggio Verde)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
55Armido Marana
(Amministratore Delegato Fabbrica Pinze Schio (Ecozema))
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
56Marco Marchese
(Amministratore Liguralberghi s.a.s.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
57Mauro Marconi
(Presidente Coperativa Sociale Ecosphera)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
58Giovanni Marino
(Direzione tecnica G-teK S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
59Victor Martì Terrer
(Amministratore Unico Greenutopia soc. coop.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
60Paolo Martini
(Business Development & Sales Director Archimede Solar Energy)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
61Marco Mastroianni
(Direttore tecnico Wagner & Co Solar Italia S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
62Giuliano Mattavelli
(Presidente Solar Light Italia S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
63Giovanni Melpignano
(Amministratore Unico Southenergy S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
64Stefano Mezzalira
(Presidente Erasolare S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
65Salvatore Moncada
(Amministratore Unico Moncada Energy Group)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
66Gabriele Nicoli
(Amministratore Delegato Dörken Italia S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
67Mariangela Nieddu
(General Manager SAV S.p.A.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
68Alberto Pasquini
(R&D Director Deep Blue Consulting & Research)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
69Giampaolo Pavone
(Direttore Generale EnergyDrive S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
70Maurizio Peletta
(Amministratore Oberthal Energy S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
71Francesco Petracchini
(Responsabile Settore Energy EcoalCubo S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
72Edmondo Petrozzi
(Amministratore Unico GroundHeat Systems int. S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
73Alberto Piantoni
(Amministratore Delegato Gruppo Sistemi 2000)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
74Emanuele Piccioni
(Responsabile settore energetico Luigi Metelli S.p.A.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
75Andrea Pietrarota
(Fondatore CorrieredelWeb)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
76Giorgio Umberto Pignatel
(Legale rappresentante Trace Tech S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
77Marco Pinetti
(Presidente Artenergy Publishing S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
78Andrea Pivato
(Amministratore Samelì s.a.s.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
79Cinzia Primatesta
(Direttrice Ca.pri. S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
80Christian Quintili
(Socio Associazione Ecofriends)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
81Agostino Re Rebaudengo
(Presidente Asja Ambiente Italia S.p.A.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
82Cesare Rinaldi
(Presidente del Cda Rinaldi Petroli S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
83Gino Romiti
(R&D Director Gruppo Loccioni)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
84Francesco Salomone
(Socio amministratore elettro sannio s.n.c.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
85Roberto Salustri
(Presidente RESEDA onlus)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
86Luca Salvi
(Amministratore Unico Solo Rinnovabili S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
87Patrizia Santangeli
(Direttore creativo Kpr&Key S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
88Pier Scolari
(Amministratore SAGP)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
89Giuseppe Sofia
(Amministratore Delegato Conergy Italia S.p.A.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
90Pasquale Stigliani
(Presidente Scanzano Energia Ambiente - SEA)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
91Christof Stork
(Amministratore Delegato Garrad Hassan Italia S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
92Andrea Surbone
(Socio - Fondatore Az. Agricola Fattoria Poggio Gagliardo - Casa Editrice Lighea)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
93Paolo Terenzi
(Presidente Cereria Terenzi Evelino S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
94Laura Tessaro
(Amministratore Unico AQUALUX S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
95Ignazio Vesco
(Amministratore Delegato EXALTO ENERGY & INNOVATION S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
96Marina Chiara Vicini
(Socio - Responsabile Marketing g.m.p. Engineering sas di Pullini G. e C)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
97Paolo Rocco Viscontini
(Presidente - Amministratore Delegato Enerpoint S.p.A.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
98Sepp Walder
(Project Manager TIS Innovation Park S.C.P.A.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
99Chiara Zarantonello
(Direttore Marketing ATAG ITALIA S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
100Luca Zingale
(Amministratore Delegato Expoenergie S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
101Luigi Zubani
(Amministratore Delegato Palazzani & Zubani S.p.A.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
102Rinaldo Beltracchini
(Titolare SERI S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
103Marco Altomonte
(Programmatore Milestone S.r.l)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
104Alessandro Vezzil
(Amministratore Tesla Energia)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
105Federico Spangaro
(specialista amministrativo contabile Regione Friuli Venezia Giulia)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
106Roberto Paolillo
(Titolare Hotel Calypso)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
107Francesco Sanò
(Titolare AIRONE Country House di Francesco Sanò)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
108Andrea Magnani
(Direttore Albergo Aquila Viserbella di Rimini)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
109Susanna Lorandi
(Titolare B&B LAGO d'ISEO)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
110Angelo Galtieri
(socio e responsabile del progetto per l'azienda Hotel sostenibile. Hotel Aida)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
111Claudia Gatti
(Titolare Agriturismo Il Brugnolo di Scandiano Reggio Emilia)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
112Amedeo Corsi
(Titolare Camping Villaggio duca amedeo)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
113Manuel Rojas Saume
(Direttore Grupo Alondra Inversiones e Innovaciones, S.L.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
114Riccardo Quintili
(Direttore Il Salvagente)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
115Daniele Chimenti
(Titolare CF&D di Chiamenti Daniele)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
116Marco Bonvini
(Amminsitratore Delegato Solar Farm S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
117Pietro Lecce
(Presidente Jonica Impianti Soc. Coop.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
118Danilo Boggian
(Titolare ENERGY SYSTEM PROJECT S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
119Gianmaria Venturini
(Responsabile Commerciale Arcadia Biocase S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
120Vanda Bonardo
(Presidente Legambiente Piemonte VDA)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
121Nina Vetri
(Ecosistemi S.r.l. Projet Manager)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
122Pietro Cozzolino
(Responsabile Settore Ambientale Ericsson Telecomunicazioni S.p.A. Sede di Marcianise (Caserta))
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
123Luigi Bistagnino
(Presidente Corso di Studi in Design Politecnico di Torino)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
124Fabio Salsi
(Presidente Sun at work s.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
125Antonio Neri
(Presidente Neri S.p.A.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
126Alessandro Battistini
(Neri S.p.A.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
127Andrea Gava
(Presidente Gava Cav. Giuseppe Imballaggi S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
128Aldo Savarese
(Presidente Sabox S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
129Luigino Disegna
(Presidente CSQA Certificazioni S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
130Maurizio Mariani
(Direttore Generale Sotral S.p.A.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
131Michela Gallo
(Dipartimento di Ingegneria Chimica e di Processo dell'Università di Genova)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
132Nina Vetri
(Ecosistemi S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
133Gianluca Donato
(Segretario AssoSCAI)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
134Sandro Fenoglio
(Energy manager)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
135Luca Romano
(Bancario)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
136Roberto Ranon
(Ricercatore)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
137Marco Pigni
(Ingegnere esperto del settore energetico)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
138Luca Schirosi
(Progettista)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
139Mauro Orru
(Geometra)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
140Giorgio Barbolini
(Libero Professionista)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
141Angela Stefani
(Architetto)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
142Stefania Franzolini
(dottore in architettura)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
143Enrico Briatore
(Libero professionista)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
144Marco Soverini
(Dottore commercialista)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
145Alfredo Giuseppe Remedi5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
146Marco Ferreccio5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
147Pietro Bargigli5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
148Giampaolo Valentini5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
149Elio Turin5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
150Valerio Morellato
(titolare Morellato Energia S.a.s.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
151Sergio Tonon
(Editrice AAM Terra Nuova S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
152Dr. Luigino Disegna
(Presidente CSQA Certificazioni S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
153Giovanni Bertini
(dirigente Eko Technology S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
154Giuseppe Pullini
(titolare G.M.P. engineering)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
155Ermanno Lucca
(Lukas Two)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
156Loredana Ruggieri
(CEO GEO ENVIRONMENT & ENERGY S.r.l.)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
157Patrizia Malgieri5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
158Simona Braggio
(ingegnere)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
159Ing. Mattia Fabbri
(libero professionista)
5 Dicembre 2010
ore 12:00,00
160Leonardo Libero
(Socio Wind Operations Worldwide s.p.a.)
5 Dicembre 2010
ore 16:55,57
161Bellocchio Daniele5 Dicembre 2010
ore 17:09,38
162Umberto Mazzantini
(Giunta esecutiva Parco Nazionale Arcipelago Toscano)
5 Dicembre 2010
ore 17:21,04
163David Portaleone
(pensionato ---)
5 Dicembre 2010
ore 17:30,22
164Raffaele Gallo5 Dicembre 2010
ore 17:38,19
165Luisella Berti
(giornalista ambientalista)
5 Dicembre 2010
ore 17:43,19
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
166Gabriele Emanuele Cappelleri5 Dicembre 2010
ore 18:28,47
167Marilina Lucia Castiglioni
(architetto)
5 Dicembre 2010
ore 19:06,05
168Donato Catino
(dirigente ministero dell assoluto)
5 Dicembre 2010
ore 19:33,01
169Carlo Gandolfo
(Libero Professionista)
5 Dicembre 2010
ore 19:51,36
170Giuseppe Ricci
(Titolare Ditta Ricci Giuseppe)
5 Dicembre 2010
ore 20:00,15
171Ulisse Minghelli
(in cerca di occupazione amici del nuoto)
5 Dicembre 2010
ore 20:10,09
172-andrea Dominijanni
(medico e ambientalista)
5 Dicembre 2010
ore 20:20,23
173Davide Bazzana
(Studente Privato)
5 Dicembre 2010
ore 20:35,18
174Marco Furlanetto
(Impiegato Privato)
5 Dicembre 2010
ore 21:35,50
175Leonardo Berlen
(Kyoto Club - Qualenergia.it)
5 Dicembre 2010
ore 21:52,43
176Massimo Meassi
(come sopra nessuno)
5 Dicembre 2010
ore 22:07,03
177Barbara Rossi
(studente università di roma)
5 Dicembre 2010
ore 23:18,14
178Giorgio Toninato
(socio Toninato Giorgio s.n.c.)
6 Dicembre 2010
ore 08:40,06
179Cesare Orsini
(libero professionista progettazione impianti)
6 Dicembre 2010
ore 08:41,11
180Andrea Di Ciò
(Amministratore unico SOLARWAY RE SRL)
6 Dicembre 2010
ore 08:42,09
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
181Renato Guseo
(ordinario di Statistica Università di Padova)
6 Dicembre 2010
ore 08:44,48
182Simona Nepi
(Analista Banca)
6 Dicembre 2010
ore 08:47,14
183Giovanni Besozzi
(Managing Director ALICABAGI)
6 Dicembre 2010
ore 08:48,01
184Valerio Marchese
(direttore tecnico NOVARREDO SRL DIVISIONE ENERGIA)
6 Dicembre 2010
ore 08:49,07
185Paolo Pugnoli
(libero professionista architetto)
6 Dicembre 2010
ore 08:50,20
186Vincenzo Ferrara
(climatologo ENEA)
6 Dicembre 2010
ore 09:00,43
187Riccardo Battisti
(Consulente Senior Ambiente Italia)
6 Dicembre 2010
ore 09:06,14
188Paolo Calcaterra
(titolare energy consulting)
6 Dicembre 2010
ore 09:06,21
189Nicola Calcaterra
(Studente)
6 Dicembre 2010
ore 09:10,39
190Piero Mendicino
(amministratore Sinergie s.a.s.)
6 Dicembre 2010
ore 09:12,55
191Maurizio Patarini
(presidente ass.ne LatinaSostenibile)
6 Dicembre 2010
ore 09:15,56
192Nicola De Luca
(Direttore Cpmmerciale Jonica Impianti Società Cooperativa)
6 Dicembre 2010
ore 09:16,01
193Claudio Canestrari
(Architetto Libero professionista)
6 Dicembre 2010
ore 09:17,29
194Narciso Rezzonico
(Presidente GREM Energy Power)
6 Dicembre 2010
ore 09:18,42
195Roberto Bini
(ingegnere libero professionista)
6 Dicembre 2010
ore 09:23,54
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
196Gianni Luise
(Presidente ENERGIE RINNOVABILI AMBIENTE Srl)
6 Dicembre 2010
ore 09:25,12
197Mario Palomba
(Commercialista)
6 Dicembre 2010
ore 09:30,41
198Maurizio Bernardi
(Amministratore ADRIA LEGNO SERVICE Srl)
6 Dicembre 2010
ore 09:34,55
199Giuseppe Messina
(comitato scientifico campano Legambiente)
6 Dicembre 2010
ore 09:36,36
200Gianni Brosadola
(amm.re enernew srl)
6 Dicembre 2010
ore 09:39,09
201Giovanni Villa
(Assessore Ambiente Comune Carugate)
6 Dicembre 2010
ore 09:40,16
202Giulia Rossi
(Dottoranda di ricerca Universita di Modena)
6 Dicembre 2010
ore 09:40,44
203Fabrizio Gaeta
(Energia Emissioni Zero S.r.l.)
6 Dicembre 2010
ore 09:43,06
204Oscar Zandomeneghi
(Presidente TECNO.EL S.r.l.)
6 Dicembre 2010
ore 09:45,03
205Vittorio Corridori
(Titolare Studio di Architettura)
6 Dicembre 2010
ore 09:47,16
206Thilo Pommerening
(Responsabile settore TEE e carbon credits AzzeroCO2)
6 Dicembre 2010
ore 09:47,47
207Marzio Galeotti
(professore ordinario economia ambiente e energia Università degli studi di Milano)
6 Dicembre 2010
ore 09:48,40
208Antonio La Marca
(AmministratoreUnico GLOCAL ENERGY Srl)
6 Dicembre 2010
ore 09:51,04
209Martino Mitidieri
(Energy Manager)
6 Dicembre 2010
ore 09:51,05
210Piero Pelizzaro
(Kyoto Club)
6 Dicembre 2010
ore 09:52,18
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
211Gianni Brianese
(tecnico della prevenzione)
6 Dicembre 2010
ore 09:53,48
212Federico Brucciani
(Consulente energie rinnovabili)
6 Dicembre 2010
ore 09:53,57
213Raffaele Frulio
(titolare energiedallambiente)
6 Dicembre 2010
ore 10:00,17
214Daniela Deevasiis
(IMPIEGATA ECOTECHNO SRL)
6 Dicembre 2010
ore 10:01,30
215Samuele Petino
(progettista impianti fotovoltaici)
6 Dicembre 2010
ore 10:01,59
216Sonia Zorzet
(Professore Associato Università)
6 Dicembre 2010
ore 10:05,14
217Vladimiro Alberti
(Responsabile ufficio energia Amministrazione Provinciale di Forlì-Cesena)
6 Dicembre 2010
ore 10:10,09
218Germano Sornelli
(Tecnico certificatore energetico Libero Professionista)
6 Dicembre 2010
ore 10:12,03
219Piergiorgio Cabrelle
(consulente energetico ambientale multiutility)
6 Dicembre 2010
ore 10:15,54
220Bruno Petrucci
(Funzionario e forestale Ministero Ambiente - Direzione Protezione Natura)
6 Dicembre 2010
ore 10:18,20
221Ferruccio Rizzi
(assessore ambiente energia comune di casalmorano CR)
6 Dicembre 2010
ore 10:18,31
222Marco Gorni
(ingegnere ufficio tecnico Cray Valley Italia srl)
6 Dicembre 2010
ore 10:18,42
223Gian Piero Dettori
(Amministratore unico C.R.E. Centro di Risparmio Energia srl)
6 Dicembre 2010
ore 10:18,53
224Giuseppe Caserta
(manager ITABIA e Biofuels Italia)
6 Dicembre 2010
ore 10:21,07
225Roberto Ballarotto
(consulente energetico consulente energetico)
6 Dicembre 2010
ore 10:21,28
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
226Roberto Calabresi
(Formazione Scuole Kyoto Club)
6 Dicembre 2010
ore 10:22,28
227Gianfranco Liparoti
(Ingegnere - Insegnante ISIS)
6 Dicembre 2010
ore 10:22,30
228Salvatore Marsano
(titolare studio tecnico Salvatore Marsano)
6 Dicembre 2010
ore 10:25,28
229Franco Porta
(progettista solare SOCO italian SOlar COmpany)
6 Dicembre 2010
ore 10:30,35
230Marco Bianchi
(Banca Popolare Etica)
6 Dicembre 2010
ore 10:35,37
231Diego Cingano
(Forestale Iunior - Libero professionista)
6 Dicembre 2010
ore 10:37,46
232Miranda Bocca
(Titolare Studio di progettazione Archienatura)
6 Dicembre 2010
ore 10:40,33
233Alberto Boraso
(Funzionario Studio di progettazione Archienatura)
6 Dicembre 2010
ore 10:42,31
234Luigi Ciaiolo
(amministratore Conxell Srl div. energia)
6 Dicembre 2010
ore 10:51,09
235Paolo Crocchiolo
(docente American University of Rome)
6 Dicembre 2010
ore 10:56,36
236Giacomo Betti
(RESPONSABILE TECNICO GENERPLUS S.P.A.)
6 Dicembre 2010
ore 11:00,36
237Paolo Stefanini
(Consulente aziendale PAOLO STEFANINI)
6 Dicembre 2010
ore 11:04,27
238Gabriela Scanu
(funzionario ministero ambiente)
6 Dicembre 2010
ore 11:10,16
239Luca Sarno
(SEGRETARIO GENERALE FONDAZIONE AGRICOLTURA ALIMENTAZIONE AMBIENTE)
6 Dicembre 2010
ore 11:11,19
240Alessandra Bailo Modesti
(Assegno di ricerca CIRPS)
6 Dicembre 2010
ore 11:12,28
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
241Flavia Caironi
(libera professionista libera professionista)
6 Dicembre 2010
ore 11:15,05
242Stefania Schipani
(ricercatore istat)
6 Dicembre 2010
ore 11:16,21
243Giuseppe Giaccardi
(Socio titolare Studio Giaccardi e Associati)
6 Dicembre 2010
ore 11:18,47
244Alfredo Lavagnini
(direttore Area di Ricerca CNR di Tor Vergata CNR)
6 Dicembre 2010
ore 11:22,05
245Andrea Casu
(Segreteria Nazionale Giovani Democratici)
6 Dicembre 2010
ore 11:24,11
246Sarah Nucera
(AzzeroCO2)
6 Dicembre 2010
ore 11:25,06
247Lucio Sibilia
(Docente di psichiatria e psicologia clinica Sapienza Università di Roma)
6 Dicembre 2010
ore 11:26,55
248Paolo Falbo
(Webmaster Think2.it)
6 Dicembre 2010
ore 11:31,17
249Jacopo Conteduca
(Project Manager Siemens Industry Sw)
6 Dicembre 2010
ore 11:31,24
250Tiziano Manuele Dones
(Responsabile Commerciale TeG Sistemi Srl)
6 Dicembre 2010
ore 11:35,43
251Salvatore Polistena
(www.ritrattidarte.com Salvatorello da Mileto)
6 Dicembre 2010
ore 11:36,48
252Luisella Testa
(autore libero profesionista RAI)
6 Dicembre 2010
ore 11:40,26
253Ugo Migliari
(Impiegato Comune di Novara)
6 Dicembre 2010
ore 11:56,03
254Biancaelena Maserti
(Primo Ricercatore C.N.R. - Istituto Biofisica)
6 Dicembre 2010
ore 11:57,04
255Claudio Bini
(Progettista software impianti OCME)
6 Dicembre 2010
ore 11:57,44
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
256Alessandra Adelfi
(Resp. Commesse Realizz.Imp.da Fonti Rinnovabili Il Delfino Srl)
6 Dicembre 2010
ore 12:01,13
257Duilio Bianchi
(componente del Coordinamento del Circolo Circolo PO del Partito Demodratico di CREMONA)
6 Dicembre 2010
ore 12:04,45
258Giuseppe Tortora
(analista ict Snam)
6 Dicembre 2010
ore 12:05,13
259Chiara Moncada
(Corrente In Movimento)
6 Dicembre 2010
ore 12:05,43
260Giuseppe Lagrotta
(Managing Director Biopower Green Energy)
6 Dicembre 2010
ore 12:07,19
261Walter Chialva
(Responsabile IT)
6 Dicembre 2010
ore 12:08,44
262Niko Gentile
(Presidente Ass. di Promozione Sociale Ambientiamoci)
6 Dicembre 2010
ore 12:08,47
263Marco Moro
(direttore editoriale edizioni ambiente)
6 Dicembre 2010
ore 12:08,50
264Matteo Orsi
(Domestic Tree Agenzia di Comunicazione)
6 Dicembre 2010
ore 12:11,39
265Lucina Torretta
(ARCHITETTO STUDIO PROFESSIONALE)
6 Dicembre 2010
ore 12:12,08
266Annalisa Capolupi
(consulente ambientale)
6 Dicembre 2010
ore 12:13,26
267Grissi Grissino
(claun)
6 Dicembre 2010
ore 12:17,23
268Massimo Costa
(consulente azienda impianti fotovoltaici)
6 Dicembre 2010
ore 12:17,43
269Roberto Camatel
(Business Analyst Sisge Informatica)
6 Dicembre 2010
ore 12:18,04
270Emiliano Zucchini
(fondazione ircss policlinico san matteo)
6 Dicembre 2010
ore 12:18,24
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
271Marco Converso
(partner commerciale RENERGY di REALE ING. FLAVIO)
6 Dicembre 2010
ore 12:18,40
272Roberto Marcosig
(Consulente CasaClima Privato)
6 Dicembre 2010
ore 12:23,38
273Federico Melzani
(Tecnico commerciale Ecoterm)
6 Dicembre 2010
ore 12:26,50
274Thomas Miorin
(Direttore Habitech Distretto Tecnologico Energia e Ambiente)
6 Dicembre 2010
ore 12:27,04
275Mario Iesari
(titolare Greenactions)
6 Dicembre 2010
ore 12:27,28
276Maurizio Manenti
(progettista solarfields)
6 Dicembre 2010
ore 12:28,06
277Paolo Viganò
(Presidente e Responsabile scientifico Rete Clima)
6 Dicembre 2010
ore 12:32,10
278Cristiana Carnevali
(direttore responsabile Adriaeco - Adriatic Economy Observer)
6 Dicembre 2010
ore 12:32,47
279Andrea Tadello
(Titolare Tamigi S.r.l.)
6 Dicembre 2010
ore 12:33,22
280Emilio Ranieri
(Ingegnere Lib. Prof)
6 Dicembre 2010
ore 12:34,54
281Serena Drigo
(Area tecnica AzzeroCO2)
6 Dicembre 2010
ore 12:35,36
282Filippo Bubbico
(parlamentare)
6 Dicembre 2010
ore 12:36,25
283Alberto Altavilla
(Green research e Design)
6 Dicembre 2010
ore 12:37,05
284Alessandro Ballerini
(Dirigente Tecnoenergysun by L Arca Scarl)
6 Dicembre 2010
ore 12:38,51
285Angelo Galeotti
(funzionario Banca Italia)
6 Dicembre 2010
ore 12:39,12
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
286Arcangelo Falzone
(progettista studio di progettazione impianti tecnilogici)
6 Dicembre 2010
ore 12:40,40
287Massimiliano Magagnoli
(product manager kerakoll)
6 Dicembre 2010
ore 12:41,21
288Elena Piazza
(Kyoto Club)
6 Dicembre 2010
ore 12:41,26
289Angela Pelosin
(operatore tecnico A.R.P.A.f.v.g.)
6 Dicembre 2010
ore 12:42,23
290Domenico Chindamo
(titolare Ottima Energia)
6 Dicembre 2010
ore 12:45,17
291Eleonora Bassi
(Studente Università)
6 Dicembre 2010
ore 12:45,27
292Eliana Turbian
(responsabile comunicazione domotecnica)
6 Dicembre 2010
ore 12:46,09
293Mauro Ghibaudo
(Privato Privato)
6 Dicembre 2010
ore 12:48,54
294Vito D Amico
(libero professionista ingegnere)
6 Dicembre 2010
ore 12:53,19
295Riccardo Greco
(architetto)
6 Dicembre 2010
ore 12:53,21
296Ezio Grasso
(Architetto)
6 Dicembre 2010
ore 12:54,45
297Michele Curreli
(architetto)
6 Dicembre 2010
ore 12:55,47
298Giorgio Colucci
(titolare Ing. Giorgio Colucci)
6 Dicembre 2010
ore 12:57,17
299Maria Gloria Stazi6 Dicembre 2010
ore 12:58,19
300Paolo Mangano
(libero professionista architetto)
6 Dicembre 2010
ore 12:58,30
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
301Guido Niccolai
(Titolare REWER Studio di Ingegneria)
6 Dicembre 2010
ore 12:58,30
302Paolo Gori
(architetto)
6 Dicembre 2010
ore 13:00,42
303Valter Di Dio
(Vice President JK Promotion and Events)
6 Dicembre 2010
ore 13:00,52
304Enzo Voci
(giornalista)
6 Dicembre 2010
ore 13:02,13
305Ivan Spiridione
(Titolare Lib. Professionista)
6 Dicembre 2010
ore 13:03,07
306Nicola Bertolini
(Consulente in materia ambientale)
6 Dicembre 2010
ore 13:07,38
307Laura Fiori
(ingegnere e pianificatore ambientale)
6 Dicembre 2010
ore 13:08,20
308Mauro Bini
(dirigete associazione promozione sociale)
6 Dicembre 2010
ore 13:09,52
309Patrizia Risa
(architetto libera professionista)
6 Dicembre 2010
ore 13:09,59
310Gabriele Zini
(Consulente Libero professionista)
6 Dicembre 2010
ore 13:10,00
311Alessandra Martinelli
(ufficio stampa libera professionista)
6 Dicembre 2010
ore 13:10,53
312Elisabetta Tudisco
(nessuno nessuna)
6 Dicembre 2010
ore 13:13,33
313Elisabetta Marra
(Curatore Editoriale dalsalento.it)
6 Dicembre 2010
ore 13:14,12
314Massimo Del Buono
(Socio Sun Project srl)
6 Dicembre 2010
ore 13:14,42
315Roberto Bulegato
(Presidente Eas Italia Srl)
6 Dicembre 2010
ore 13:20,39
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
316Silvia Marinelli
(consulente SM)
6 Dicembre 2010
ore 13:22,00
317Gianmatteo Carducci
(Ingegnere)
6 Dicembre 2010
ore 13:24,24
318Vito Franzoni
(informatico)
6 Dicembre 2010
ore 13:24,32
319Andrea Salvi
(libero professionista nessuno)
6 Dicembre 2010
ore 13:25,49
320Alessandro Monari
(titolare SinergieMonari - Efficienza energetica)
6 Dicembre 2010
ore 13:28,37
321Angelo Badalamenti
(Direzione Generale Medielettra e C. S.a.s.)
6 Dicembre 2010
ore 13:29,52
322Maurizio Di Stefano
(Geotermia Italia)
6 Dicembre 2010
ore 13:31,32
323Andrea Baldi
(Postdoctoral Researcher Delft University of Technology)
6 Dicembre 2010
ore 13:32,12
324Marco Pinetti
(Presidente ZeroEmission)
6 Dicembre 2010
ore 13:34,40
325Francesco Bragagalia6 Dicembre 2010
ore 13:37,12
326Enrico Traversa
(Fuel Cell Nanomaterials Group Leader Nat. Inst. for Materials Sci. NIMS Tsukuba Japan)
6 Dicembre 2010
ore 13:38,45
327Luisa Grace Zaffaina
(libera professionista)
6 Dicembre 2010
ore 13:41,51
328Matteo Civiero
(Docente Università Ca Foscari Venezia)
6 Dicembre 2010
ore 13:45,49
329Gianpietro Contran
(AMMINISTRATORE NEXT ITALIA SRL)
6 Dicembre 2010
ore 13:50,35
330Fabio Signorello
(Cervello in fuga Libero Professionista Freelance)
6 Dicembre 2010
ore 13:50,57
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
331Ambrogio Ratti
(Libero professionista)
6 Dicembre 2010
ore 13:51,00
332Vincenzo Bronzino
(Impiegato TELECOM)
6 Dicembre 2010
ore 13:51,49
333Alberto Marcone
(professore associato Università di Udine)
6 Dicembre 2010
ore 14:06,51
334Stefano Gialanella
(Docente Università di Trento-Fac. di Ingegneria)
6 Dicembre 2010
ore 14:08,49
335Francesco De Robertis
(Program Manager Solkraft Italia)
6 Dicembre 2010
ore 14:11,16
336Olindo Bustacchini
(amministratore oxigas srl)
6 Dicembre 2010
ore 14:13,54
337Mario Agostinelli
(Portavoce Contratto mondiale energia e clima)
6 Dicembre 2010
ore 14:19,03
338Daniele Guidi6 Dicembre 2010
ore 14:21,15
339Luca Sterpa
(libero professionista architetto)
6 Dicembre 2010
ore 14:21,51
340Andrea Sanarica6 Dicembre 2010
ore 14:27,17
341Lucilla Morelli
(business developer EcoCongress)
6 Dicembre 2010
ore 14:28,44
342Francesco Sortino
(Geotermia Italia)
6 Dicembre 2010
ore 14:28,49
343Antonio Scolletta
(Amministratore Delegato GREEN ELECTRIC)
6 Dicembre 2010
ore 14:31,06
344Wanda Abate
(Responsabile Bed and breakfast Brianza Est)
6 Dicembre 2010
ore 14:31,28
345Eric Ezechieli
(co-fondatore Associazione Ecofriends)
6 Dicembre 2010
ore 14:32,51
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
346Giorgio Cavallini
(Progettista installatore impianti fotovoltaici R.E A. Energy s.a.s.)
6 Dicembre 2010
ore 15:05,15
347Flavio Durigon
(Amministratore AMBIENTI IMMOBILIARE INDUSTRIALE SAS)
6 Dicembre 2010
ore 15:05,58
348Giuseppe Trinchera
(Ricercatore ambientale)
6 Dicembre 2010
ore 15:13,51
349Francesco Sorrenti
(Geometra STUDIO SRF)
6 Dicembre 2010
ore 15:16,51
350Giacinto Stefano Falanga
(analista finanziario api nòva energia)
6 Dicembre 2010
ore 15:20,11
351Maurizio Taborelli
(EnergoClub)
6 Dicembre 2010
ore 15:20,20
352Maria Laura Mazza
(Ingegnere ambiente e territorio)
6 Dicembre 2010
ore 15:26,37
353Marco Fiorese
(Amministratore Delegato BluEnergyControl)
6 Dicembre 2010
ore 15:30,41
354Elisabetta Mazzitelli
(ICQ Holding SpA)
6 Dicembre 2010
ore 15:33,07
355Francesco Belleni
(Libero Professionista Studio Termotecnico)
6 Dicembre 2010
ore 15:34,11
356Loreno Moretti6 Dicembre 2010
ore 15:35,43
357Michele Bertolino
(Amministratore Delegato Sicma spa)
6 Dicembre 2010
ore 15:38,51
358Gianfranco Ceresini
(Ingegnere Elektro.it)
6 Dicembre 2010
ore 15:43,04
359Michele Pasciuti6 Dicembre 2010
ore 15:46,27
360Milo Cingano
(agronomo libero professionista)
6 Dicembre 2010
ore 15:53,43
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
361Massimo Mignini
(Responsabile Tecnico Commerciale MA.RI.MEC.SrL)
6 Dicembre 2010
ore 15:55,43
362Massimo Irrera6 Dicembre 2010
ore 15:56,16
363Giuseppe Martino Nicoletti
(Docente-Responsabile Master MISEA-RA Università di Foggia)
6 Dicembre 2010
ore 15:57,05
364Valentina De Marchi
(Dottoranda Università di Padova - Dipartimento Economia)
6 Dicembre 2010
ore 16:01,08
365Francesco Ferrazzoli
(ad outimput)
6 Dicembre 2010
ore 16:06,07
366Mario Agostinelli
(coordinatore Coordinemanto Lombardo Energia Felice)
6 Dicembre 2010
ore 16:06,10
367Alfredo Ernesto Di Noia
(Responsabile Project Work Master MISEA-RA Università degli Studi di Foggia)
6 Dicembre 2010
ore 16:06,16
368Aimée Carmoz
(Presidente onorario Rete Rifiuti Zero Sicilia)
6 Dicembre 2010
ore 16:06,46
369Paolo Marani
(Senior Software Engineer Engineering PLM Solutions)
6 Dicembre 2010
ore 16:11,00
370Pierpaolo Marcazzan
(libero professionista Studio tecnico)
6 Dicembre 2010
ore 16:24,26
371Giuseppe Todisco
(manager di architettura sostenibile igeam)
6 Dicembre 2010
ore 16:26,24
372Corrado Colizza
(portavoce associazione per la informazione ambientale)
6 Dicembre 2010
ore 16:27,43
373Gabriele Franzé
(Socio Progettista Logen s.r.l.)
6 Dicembre 2010
ore 16:32,12
374Riccardo Basosi
(ProRettore Energia e Tecnologie Università di Siena)
6 Dicembre 2010
ore 16:32,30
375Luca Sottini
(Ammnistratore Delegato EQUIENERGIA srl)
6 Dicembre 2010
ore 16:35,09
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
376Monia Pirondini
(programmatrice società informatica)
6 Dicembre 2010
ore 16:40,51
377Giuseppe Orlandi
(amministratore delegato B2U srl)
6 Dicembre 2010
ore 16:43,54
378Claudia Boattini
(Responsabile regionale CNA Costruzioni ER)
6 Dicembre 2010
ore 16:45,25
379Giacomo Selmi
(consulenza libero professionista)
6 Dicembre 2010
ore 16:46,24
380Fulvio Fiorentini
(CONSIGLIERE ITALIA NOSTRA ONLUS-SEZ. VITERBO)
6 Dicembre 2010
ore 16:46,52
381Nicolo Dubini
(Presidente Harebell S.r.l.)
6 Dicembre 2010
ore 16:53,39
382Raffaella Mastroianni
(Ingegnere Studio di Ingegneria Raffaella Mastroianni)
6 Dicembre 2010
ore 17:03,03
383Daniele Bordonaro
(architetto studio di architettura)
6 Dicembre 2010
ore 17:27,34
384Francesca Lorenzini
(Socio Fondatore BeFair.it)
6 Dicembre 2010
ore 17:30,22
385Paolo Alessandrini
(Responsabile Franchising BluEnergyControl srl)
6 Dicembre 2010
ore 17:32,30
386Maurizio Battistella
(Vicepresidente ENERECO ENERGY SOLUTIONS SRL)
6 Dicembre 2010
ore 17:32,51
387Carlo Prati
(no no)
6 Dicembre 2010
ore 17:36,48
388Valerio Brutti
(Progettista di impianti Studio Tecnico Brutti)
6 Dicembre 2010
ore 17:40,13
389Beatrice Fioraso
(Ufficio Marketing BluEnergyControl srl)
6 Dicembre 2010
ore 17:42,50
390Gabriele Bobbio
(Ingegnere Chimico consulente informatico Titolare Gabriele Bobbio ditta individuale)
6 Dicembre 2010
ore 17:43,09
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
391Antonio Polito
(cittadino cittadino)
6 Dicembre 2010
ore 17:43,35
392Claudia Di Stefano
(progettista Claudia Di Stefano)
6 Dicembre 2010
ore 17:45,08
393Enrico Maria Salvi
(Responsabile Area Ricerche e Studi legislativi ex dirigente ENI)
6 Dicembre 2010
ore 17:46,09
394Alessio Sciurpa
(comunicatore ambientale e content manager WWAmbient)
6 Dicembre 2010
ore 17:50,27
395Roberto Canu
(AD Myenergy)
6 Dicembre 2010
ore 17:56,34
396Diego Zeppegno
(Tecnico Privato)
6 Dicembre 2010
ore 18:01,39
397Fulvio Fagiani
(Consulente Libero professionista)
6 Dicembre 2010
ore 18:06,49
398Valerio Marino
(Architetto Studio Associato A4E Progetti e Strategie)
6 Dicembre 2010
ore 18:13,14
399Pier Giovanni Capellino
(Presidente Almo Nature SpA)
6 Dicembre 2010
ore 18:15,05
400Susanna Lucchi
(ricercatrice università)
6 Dicembre 2010
ore 18:15,35
401Francesco Torrisi
(Presidente DOSSOenergia SRL)
6 Dicembre 2010
ore 18:17,17
402Francesco Carpi Lapi
(professionista architetto)
6 Dicembre 2010
ore 18:19,21
403Emanuela Barbero
(co-titolare Sun Valley s.n.c.)
6 Dicembre 2010
ore 18:19,36
404Gianni Corona
(co-titolare Sun Valley s.n.c.)
6 Dicembre 2010
ore 18:20,14
405Santina Verta
(docente cittadina)
6 Dicembre 2010
ore 18:20,17
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
406Marianna Pulsinelli
(biotecnologo cems nola)
6 Dicembre 2010
ore 18:21,56
407Matteo Carpi Lapi
(Studente Matteo Carpi Lapi)
6 Dicembre 2010
ore 18:24,22
408Marco Zennaro
(Presidente Dama Technology s.r.l)
6 Dicembre 2010
ore 18:29,20
409Franca Ormindelli
(titolare Eos)
6 Dicembre 2010
ore 18:34,43
410Luigi Piccotti
(agente di P.S. dipendente pubblico)
6 Dicembre 2010
ore 18:36,34
411Barbara Ceserani
(Impiegata Collegio Dei Periti)
6 Dicembre 2010
ore 18:36,47
412Daniele Merico
(titolare Ing. Daniele Merico)
6 Dicembre 2010
ore 18:37,43
413Antonio Smaldore
(Titolare Studio di Ingegneria)
6 Dicembre 2010
ore 18:45,03
414Michele Ammendola
(Direttore Tecnico Geotermia Italia)
6 Dicembre 2010
ore 18:46,26
415Claudio Patrizi
(Responsabile Ambiente Web)
6 Dicembre 2010
ore 18:46,38
416Roberto Savignano
(Impiegato Dipendente industria privata)
6 Dicembre 2010
ore 18:59,32
417Andrea Perrucchietti
(Titolare e responsabile tecnico AEI Impianti)
6 Dicembre 2010
ore 18:59,36
418Giuseppe Spina
(responsabile manutenzione gestione energetica.com)
6 Dicembre 2010
ore 18:59,46
419Sara Gallinotti
(libero professionista architetto)
6 Dicembre 2010
ore 19:01,20
420Alessandro Perucca
(Amministratore Energy Solution srl)
6 Dicembre 2010
ore 19:02,12
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
421Anna Bruno Ventre
(direttore generale edizioni ambiente)
6 Dicembre 2010
ore 19:02,36
422Giuseppe Piccinno
(Amministratore TERMOGAS snc)
6 Dicembre 2010
ore 19:03,20
423Massimo Carafa
(nessuno nessuna)
6 Dicembre 2010
ore 19:05,37
424Angelo Telese
(architetto architetto)
6 Dicembre 2010
ore 19:13,41
425Vincenzo Savino
(Ingegnere Libero Professionista)
6 Dicembre 2010
ore 19:17,16
426Luigi Presutto
(Titolare Avv. Luigi Presutto)
6 Dicembre 2010
ore 19:23,01
427Aurelio Imbrogno
(titolare studio)
6 Dicembre 2010
ore 19:27,37
428Maria Trojse
(pensionata min cultura)
6 Dicembre 2010
ore 19:28,32
429Maurizio Trotta
(architetto ---------------------)
6 Dicembre 2010
ore 19:28,55
430Giuseppe Milotta
(titolare ditta istallatrice)
6 Dicembre 2010
ore 19:30,29
431Franco Borghetti
(Dott. in Fisica libero professionista)
6 Dicembre 2010
ore 19:38,59
432Pietro Garau
(urbanista sapienza universita di roma)
6 Dicembre 2010
ore 19:45,37
433Ugo Bardi
(Docente Università di Firenze)
6 Dicembre 2010
ore 19:55,08
434Monica Grussu
(ingegnere progettista studio di ingegneria)
6 Dicembre 2010
ore 20:07,52
435Maurizio Tron
(Libero professionista e insegnante Studio professionale ITCS Pascal Giaveno)
6 Dicembre 2010
ore 20:12,10
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
436Michele Mattioni
(Phd Student University of Cambridge)
6 Dicembre 2010
ore 20:14,40
437Rosa Montebovi
(Architetto paesaggista libero professionista)
6 Dicembre 2010
ore 20:14,45
438Gianluca Magrini
(Studente Università Politecnica delle Marche)
6 Dicembre 2010
ore 20:18,50
439Daniela Piccinno
(privato privato)
6 Dicembre 2010
ore 20:25,17
440Mauro Bommartini
(consigliere comune di gargnano)
6 Dicembre 2010
ore 20:27,37
441Pierdamiano Spinelli
(Responsabile di reparto Decathlon)
6 Dicembre 2010
ore 21:03,13
442Camilla Mazzitelli
(assistente ai programmi rai)
6 Dicembre 2010
ore 21:03,44
443Gianmarco Caniglia
(studente Università del Salento)
6 Dicembre 2010
ore 21:15,34
444Lucia Dalla Via
(impiegata trasporti)
6 Dicembre 2010
ore 21:23,40
445Daniele Mazzon
(amministratore Dama Technology s.r.l.)
6 Dicembre 2010
ore 21:32,53
446Stefano Marocco
(privato privato)
6 Dicembre 2010
ore 21:34,56
447Francesco Apostolico
(responsabile Ricerca e Sviluppo Apostolico E Tanagro Zeoliti)
6 Dicembre 2010
ore 21:45,51
448Laura Pani
(professore associato Università di Udine)
6 Dicembre 2010
ore 21:52,06
449Giovanni Maria Boffi
(Motorista Navale Ministero della difesa)
6 Dicembre 2010
ore 21:59,12
450Paolo Soffiati
(progettista industria materiale elettrico)
6 Dicembre 2010
ore 22:01,02
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
451Giuseppe Foti
(libero professionista Elab)
6 Dicembre 2010
ore 22:04,21
452Giovanni Panti
(professore associato Università di Udine)
6 Dicembre 2010
ore 22:09,28
453Luigi Rinaldi
(insegnante scuola)
6 Dicembre 2010
ore 22:40,30
454Luigi Puglisi
(Socio fondatore VIVISIMETO Ass. di Volontariato)
6 Dicembre 2010
ore 22:43,02
455Giuseppe Perfetto
(titolare solardesign di arch. perfetto)
6 Dicembre 2010
ore 22:49,15
456Massimo Patrone
(quadro direttivo banca)
6 Dicembre 2010
ore 22:56,16
457Giorgio Givone
(Amm. Del. Innovia s.r.l.)
6 Dicembre 2010
ore 22:58,42
458Alessandro Fantini
(Architetto libero professionista studiounoauno)
6 Dicembre 2010
ore 23:00,11
459Alessandro Iacopi
(Presidente Coseno Scarl)
6 Dicembre 2010
ore 23:01,14
460Angiolino Sabatini
(consulente Ideoenrgy s.r.l.)
6 Dicembre 2010
ore 23:08,53
461Fabio Biagini
(socio Aspo privato cittadino)
6 Dicembre 2010
ore 23:12,17
462Riccardo Mark Deliziosi
(Direttore Commerciale Ritchey International Sagl)
6 Dicembre 2010
ore 23:16,20
463Luigi Belatti
(Socio Retenergie)
6 Dicembre 2010
ore 23:21,31
464Marco Intini
(Titolare Libero professionista)
6 Dicembre 2010
ore 23:28,01
465Massimiliano Ferrari
(ing. studio)
6 Dicembre 2010
ore 23:36,18
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
466Matteo Modica
(Direttore Creativo Sublimio)
6 Dicembre 2010
ore 23:43,34
467Enrico Bona
(Ingegnere)
7 Dicembre 2010
ore 00:04,52
468Riccardo Losco
(Consulente di energie rinnovabili Ingegnere)
7 Dicembre 2010
ore 00:05,42
469Tommaso Forlizzi
(Architetto Libero Professionista Titolare Studio di Architettura)
7 Dicembre 2010
ore 00:08,54
470Lamberto Previati
(Docente Istituto tecnico industriale di Ferrara)
7 Dicembre 2010
ore 00:25,29
471Rosa Letizia Sanzone
(Resp. Commerciale Energia Italia S.r.l.)
7 Dicembre 2010
ore 00:26,32
472Geoffrey B. Small
(titolare designer Geoffrey B. Small made in italy)
7 Dicembre 2010
ore 00:41,24
473Paolo Marani
(Senior Software Engineer Engineering PLM Solutions)
7 Dicembre 2010
ore 00:48,11
474Chiara Pozzi Perteghella
(Direttrice Farmacia Pozzi dott. Publio)
7 Dicembre 2010
ore 00:58,25
475Gianna Bassi
(presidente centro rogeriano)
7 Dicembre 2010
ore 01:04,27
476Davide Bulgarelli
(privato privato)
7 Dicembre 2010
ore 01:18,03
477Olga Fedeli
(pensionata ..)
7 Dicembre 2010
ore 07:30,54
478Carlo Scarpari
(RESPONSABILE SISTEMI INFORMATIVI COMUNE DI BRACCIANO)
7 Dicembre 2010
ore 08:08,05
479Paolo Marcato
(libero cittadino privato)
7 Dicembre 2010
ore 08:13,21
480Filippo Modica
(Co-Founder Insolido)
7 Dicembre 2010
ore 08:15,45
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
481Gianluca Legnani
(progettista elettrico Elettrostudio snc)
7 Dicembre 2010
ore 08:19,35
482Bonini Francesco
(Titolare Az. Agr. Orto di Margot)
7 Dicembre 2010
ore 08:23,27
483Nicola Cavallari
(TITOLARE CAVALLARI NICOLA)
7 Dicembre 2010
ore 08:24,19
484Giancarlo Cimadamore
(edifici in legno consulente commerciale)
7 Dicembre 2010
ore 08:26,06
485Alessio Baldon
(SOCIO ARCHITETTO MBM STUDIO ARCHITETTI ASSOCIATI)
7 Dicembre 2010
ore 08:31,05
486Sandro Antonelli
(Titolare Progettista AB ENGINEERING S.r.l.)
7 Dicembre 2010
ore 08:31,53
487Michele Fiaschi
(Responsabile Sistema Certificazione Ambientale settore conciario)
7 Dicembre 2010
ore 08:46,50
488Salviato Maurizio
(area manager luigi lavazza spa)
7 Dicembre 2010
ore 08:54,27
489Federica Balzan
(Titolare studio architettura)
7 Dicembre 2010
ore 09:01,28
490Umberto Antei
(medico privato)
7 Dicembre 2010
ore 09:12,08
491Massimo Tanca
(funzionario ARSIAL)
7 Dicembre 2010
ore 09:19,25
492Paola Cirioni
(funzionario Arsial)
7 Dicembre 2010
ore 09:25,17
493Adriano Maria Faciocchi
(ingegnere studio tecnico)
7 Dicembre 2010
ore 09:29,51
494Sabrina Pacor
(ricercatore confermato Università di Trieste)
7 Dicembre 2010
ore 09:34,54
495Gianluigi Truffo
(Funzionario Regione Piemonte)
7 Dicembre 2010
ore 09:35,57
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
496Giovanni Mauro Battaglia
(ingegnere Igeco87 srl)
7 Dicembre 2010
ore 09:38,17
497Andrea Mario Ferraris
(Project Manager studio architettura e ambiente)
7 Dicembre 2010
ore 09:39,08
498Gianpiero Angelini
(caddista icq srl)
7 Dicembre 2010
ore 09:46,08
499Renato Ficetti
(dottore commercialista privato)
7 Dicembre 2010
ore 09:49,26
500Tomaso Parri
(ingegnere di processo ICQ srl)
7 Dicembre 2010
ore 09:57,20
501Marcello Corongiu
(Project manager Sequoia Automation)
7 Dicembre 2010
ore 10:00,18
502Claudia Castaldini7 Dicembre 2010
ore 10:08,59
503Gaetano Romano
(-- Geotermia Italia)
7 Dicembre 2010
ore 10:09,56
504Mauro Bregolato
(Sales Manager Nord Est Italia Enertgiebau Italia srl)
7 Dicembre 2010
ore 10:32,02
505Dante Silvio Lucco
(socio ASPO Italia)
7 Dicembre 2010
ore 10:40,27
506Italo Moro
(Titolare IT.AMO SAS)
7 Dicembre 2010
ore 10:42,11
507Fabrizio Faedo
(Amministratore Unico Progetto Energia s.r.l.)
7 Dicembre 2010
ore 10:43,11
508Cristina Sidoti
(architetto ditta individuale)
7 Dicembre 2010
ore 10:43,29
509Riccardo Taverna
(Amministratore B2 Comunicazione)
7 Dicembre 2010
ore 10:44,58
510Margherita Bologna
(Rappresentante Riccione energia pulita)
7 Dicembre 2010
ore 10:46,14
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
511Francesca Farioli
(Coordinatrice Unità Energia Ambiente e Sviluppo CIRPS -Sapienza Università di Roma)
7 Dicembre 2010
ore 10:51,08
512Antonio Lumicisi
(coordinatore campagna SEE in Italia Ministero Ambiente)
7 Dicembre 2010
ore 10:53,48
513Carmen Bobbiesi
(marketing e comunicazione Enerpoint spa)
7 Dicembre 2010
ore 10:54,46
514Paola Castiglia
(direttore responsabile Gruppo editoriale La Voce)
7 Dicembre 2010
ore 10:57,18
515Angelo Nuccio
(Responsabile Vendite ProfitLife S.r.l.)
7 Dicembre 2010
ore 11:02,16
516Giuseppe Saturno
(architetto architetto)
7 Dicembre 2010
ore 11:02,45
517Giuseppe Desogus
(Ricercatore a contratto Università di Cagliari)
7 Dicembre 2010
ore 11:13,06
518Giancarlo Damelio
(co-titolare MERIDIANA IMPIANTI s.n.c.)
7 Dicembre 2010
ore 11:15,04
519Flavio Venturi
(CFO ENERPOINT GROUP)
7 Dicembre 2010
ore 11:21,55
520Annina Alfano
(amministratore Tecnoenergia srl)
7 Dicembre 2010
ore 11:26,00
521Fabio Catino
(editor fonti energetiche erambiente)
7 Dicembre 2010
ore 11:27,48
522Arnaldo Ballaré
(--- SER Sistemi Energie Rinnovabili)
7 Dicembre 2010
ore 11:50,58
523Gianluca Fioretti
(Sindaco Comune di Monsano)
7 Dicembre 2010
ore 12:03,22
524Luca Fambri
(Professore Università di Trento)
7 Dicembre 2010
ore 12:03,40
525Francesco Rossi
(Presidente Coop Casa SC)
7 Dicembre 2010
ore 12:05,14
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
526Salvatore Caruso
(titolare C.A.R.R. di Caruso)
7 Dicembre 2010
ore 12:08,48
527Marco Di Maio
(Editore RomagnaOggi.it)
7 Dicembre 2010
ore 12:17,10
528Angelo Cieri
(Agronomo tecnico)
7 Dicembre 2010
ore 12:19,31
529Marco Alban
(titolare ditta individuale)
7 Dicembre 2010
ore 12:44,57
530Pamela Russo
(project development Energetika srl)
7 Dicembre 2010
ore 12:47,45
531Luca Loperfido
(collaboratore AzzeroCO2)
7 Dicembre 2010
ore 12:58,41
532Rosella Manconi
(Tecnico Progettista Edilsolar S.r.l.)
7 Dicembre 2010
ore 13:34,53
533Gaetano Giuseppe Saracino
(ingegnere software Alcatel-Lucent s.p.a)
7 Dicembre 2010
ore 13:36,18
534Vittorio Marletto
(dirigente tecnico Arpa Emilia-Romagna)
7 Dicembre 2010
ore 14:17,27
535Giovanni Mauro
(Responsabile settore elettrico-Area Tecnica Naxtwind srl)
7 Dicembre 2010
ore 14:25,18
536Giancarlo Ruffini
(privato libero cittadino)
7 Dicembre 2010
ore 14:39,41
537Sergio De Rosa
(Amministratore Energitalia srl)
7 Dicembre 2010
ore 14:52,17
538Corrado Colizza
(portavoce associazione divulgazione tematiche ambientali)
7 Dicembre 2010
ore 15:22,07
539Roberto Andreoli
(partner finteco energy srl)
7 Dicembre 2010
ore 15:45,22
540Giuseppe Marone
(ricercatore Telecom Italia)
7 Dicembre 2010
ore 15:52,23
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
541Gabriele Gianino
(studente CUMI)
7 Dicembre 2010
ore 16:10,13
542Claudia Tessaro
(volontario CEVI Ong)
7 Dicembre 2010
ore 16:35,31
543Alessandro Chiodi
(PhD Universty College Cork)
7 Dicembre 2010
ore 16:44,38
544Donata Carpi De Resmini
(gestore brucamina)
7 Dicembre 2010
ore 17:14,52
545Felice Gurrado
(ingegnere libero professionista)
7 Dicembre 2010
ore 17:21,54
546Carmelo Tumino
(Amministratore Intese Srl)
7 Dicembre 2010
ore 17:23,55
547Alberto Di Fazio
(astronomo ricercatore emeritus. Direttore GDI INAF. GDI - Global Dynamics Institute)
7 Dicembre 2010
ore 17:24,36
548Alessandro Dallasta
(Area GenoVeSE S.r.l. Titolare e amministratore)
7 Dicembre 2010
ore 17:39,30
549Antonio Ibba
(titolare studio professionale)
7 Dicembre 2010
ore 17:41,28
550Francesco Tedesco
(giornalista specializzato energia ---)
7 Dicembre 2010
ore 17:44,50
551Franca Pietragalla
(educatore professionale libera professionista)
7 Dicembre 2010
ore 18:05,58
552Nunzio Turrisi
(Progettista Termotecnico Libero Professionista)
7 Dicembre 2010
ore 18:09,26
553Paolo Graziano
(progettista sequas ingegneria)
7 Dicembre 2010
ore 18:14,20
554Antonella Innocenti
(Docente Licei Nazareth e Caravillani)
7 Dicembre 2010
ore 18:18,18
555Patrizio Mazzucchelli
(Amm.re Imp.Agricola GretPat)
7 Dicembre 2010
ore 18:31,07
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
556Antonello Borrani
(manager ricerca e sviluppo Easytech s.r.l.)
7 Dicembre 2010
ore 19:02,26
557Luigi Antonio Pezone
(inventore ambientale pensionato INPS)
7 Dicembre 2010
ore 20:17,28
558Giovanni Spini
(Segretario CISL Sondrio)
7 Dicembre 2010
ore 21:55,45
559Angelo Ghedin
(Titolare Studio tecnico)
7 Dicembre 2010
ore 23:05,52
560Mario Marchitti
(Tecnico aeronautico Alenia)
7 Dicembre 2010
ore 23:07,38
561Giorgio Mastrorocco
(Ingegnere - Progettazione Microcontrollori STMicroelectronics)
8 Dicembre 2010
ore 00:06,37
562Grazia Maria Ligresti
(presidente associazione vivisimeto)
8 Dicembre 2010
ore 00:38,09
563Roberto Li Calzi
(PRESIDENTE CONSORZIO SICILIANO LEGALLINEFELICI)
8 Dicembre 2010
ore 01:32,00
564Gaetano Perrotta
(direttore FCER-DASM)
8 Dicembre 2010
ore 06:54,38
565Van Khuong Luu
(Manager VietEuro)
8 Dicembre 2010
ore 10:50,52
566Matteo Magni
(EHS Siemens Spa)
8 Dicembre 2010
ore 11:33,47
567Elena Braito
(insegnante Ministero Pubblica Istruzione)
8 Dicembre 2010
ore 12:05,37
568Walter Vezzoli
(Presidente e Amministratore delegato Zerogas Zerogas Italia)
8 Dicembre 2010
ore 12:18,12
569Roberto Panunzio
(amministratore Enerinvest srl)
8 Dicembre 2010
ore 12:51,09
570Luciano Caprari
(consulente energia e ambiente SEAM)
8 Dicembre 2010
ore 12:57,27
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
571Margherita Pagliaro
(vice presidente Fior di loto-far rifiorire la società....)
8 Dicembre 2010
ore 13:23,25
572Fabio Pareto
(inventore free energy e scrittore privato)
8 Dicembre 2010
ore 13:27,45
573Maria Luisa Ambrosi
(architetto architetto)
8 Dicembre 2010
ore 14:06,06
574Francisco Lorenzo
(Pensionato Privato)
8 Dicembre 2010
ore 15:36,03
575Mirco Rossi
(divulgatore-scrittore privato)
8 Dicembre 2010
ore 16:05,54
576Sergio Zabot
(Direttore Settore Energia Provincia di Milano)
8 Dicembre 2010
ore 16:18,33
577Tazio Borges
(- Blogger www.tazioborges.it)
8 Dicembre 2010
ore 16:28,31
578Dario Tamburrano
(Coordinatore del gruppo traduzioni IndipendenzaEnergetica.it)
8 Dicembre 2010
ore 16:32,56
579Paola D Arpino
(architetto libero professionista)
8 Dicembre 2010
ore 16:58,24
580Alberto Calza Bini
(Già esperto di combustibili nucleari in ENEA Otherearth)
8 Dicembre 2010
ore 17:24,13
581Dionisio Mariano Magni
(titolare studio di architettura)
8 Dicembre 2010
ore 17:32,25
582Vincenzo Loconsolo
(direttore Istituto Italiano del Rame)
8 Dicembre 2010
ore 17:36,58
583Diego Cappello
(progettista termotecnico ing. Diego Cappello)
8 Dicembre 2010
ore 17:44,07
584Arnaldo Belella
(Amministratore ecotermia srl impianti energie rinnovabili)
8 Dicembre 2010
ore 19:39,09
585Marco Ronchi
(responsabile tecnologie e impianti palazzoli spa)
8 Dicembre 2010
ore 20:16,08
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
586Massimo Venturelli
(Titolare Studio Tecnico Venturelli)
8 Dicembre 2010
ore 20:17,35
587Luca Atzeni
(Geometra Libero professionista)
8 Dicembre 2010
ore 20:22,46
588Elena Pivato
(Urbanista Comune di Brescia)
8 Dicembre 2010
ore 20:27,34
589Riccardo Lupoli
(general manager libero professionista)
8 Dicembre 2010
ore 21:18,26
590Marco Bottacini
(titolare architetto libero professionista)
8 Dicembre 2010
ore 21:48,23
591Davide Burdisso
(titolare - consulente ambientale BRDI Energy)
8 Dicembre 2010
ore 22:23,38
592Alfonso Marfella
(consulente libero professionista)
8 Dicembre 2010
ore 22:33,02
593Ermanno Chiappini
(CONSULENTE COMMERCIALE SEAMIMPIANTI SEAMIMPIANTI snc)
8 Dicembre 2010
ore 22:54,46
594Paolo Pagani
(docente di filosofia e storia liceo scientifico statale Vittorio Veneto-Milano)
8 Dicembre 2010
ore 22:57,34
595Giovanni Furlani
(titolare STUDIO ODONTOIATRICO)
9 Dicembre 2010
ore 03:45,02
596Nicoletta Del Grosso
(Ricercatore in pensione CNR)
9 Dicembre 2010
ore 04:50,58
597Andrea Piero Merlo
(titolare qualitaedilizia.it)
9 Dicembre 2010
ore 08:03,48
598Francesco Altomonte
(Responsabile Tecnico Atag Italia srl)
9 Dicembre 2010
ore 08:28,09
599Giovanni Sturaro
(consulente ambientale Programma Ambiente Srl)
9 Dicembre 2010
ore 08:40,08
600Serena Digirolano
(segreteria di redazione infoweb srl)
9 Dicembre 2010
ore 09:04,34
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
601Andrea Leonardi
(titolare di azienda commerciante)
9 Dicembre 2010
ore 09:19,11
602Lorenzo Signori
(Ufficio Tecnico Fedi Impianti)
9 Dicembre 2010
ore 09:23,01
603Gaetano Ciscato
(tecnico commerciale Bluenergycontrol)
9 Dicembre 2010
ore 09:26,44
604Kreshnik Carcani
(Geometra Studio Tecnico Carcani)
9 Dicembre 2010
ore 09:38,09
605Michele Piantoni
(Progettista Tecnomatic s.n.c)
9 Dicembre 2010
ore 10:22,18
606Pietro Emiliani
(Titolare TE.S.E.A. di Emiliani Pietro)
9 Dicembre 2010
ore 10:39,58
607Irene De Piccoli
(Responsabile progetto Infoenergia)
9 Dicembre 2010
ore 11:05,15
608Francesca Sacchi
(Settore politiche territoriali e grandi impianti AzzeroCO2)
9 Dicembre 2010
ore 11:24,08
609Marta Donati
(agronomo libera professionista)
9 Dicembre 2010
ore 12:00,24
610Mario Pisoni
(Consulente Neocom srl)
9 Dicembre 2010
ore 12:10,17
611Francesco Girardi
(Responsabile Tecnico ALERR FOUNDATION)
9 Dicembre 2010
ore 12:16,44
612Silvia Pochettino
(direttore VpS- volontari per lo sviluppo)
9 Dicembre 2010
ore 15:55,12
613Lorella Arnetoli
(Libero Professionista Ingegnere)
9 Dicembre 2010
ore 15:59,33
614Andrea Mutton
(quadro direttivo finleasing)
9 Dicembre 2010
ore 16:36,09
615Carlo Tozzi
(in pensione Università Pisa)
9 Dicembre 2010
ore 17:18,10
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
616Antonino Di Lorernzo
(insegnante privato cittadino)
9 Dicembre 2010
ore 17:55,26
617Stefano Corbari
(libero professionista architetto)
9 Dicembre 2010
ore 18:25,27
618Domenico Coiante
(ufficio studi Amici della Terra)
9 Dicembre 2010
ore 20:16,00
619Maria Grazia Dehò
(operatore giuridico amministrazione giustizia)
9 Dicembre 2010
ore 20:16,03
620Luca Canesi
(amministratore unico Coopconsulting soc. coop.)
9 Dicembre 2010
ore 20:41,24
621Flavia Pesce
(impiegata amministrativa privato)
9 Dicembre 2010
ore 21:15,11
622Viliana Trombetta
(Manager Narada Press Communication)
9 Dicembre 2010
ore 23:25,36
623Claudia Di Bene
(Borsista post-dottorato Scuola Superiore Sant Anna Pisa)
10 Dicembre 2010
ore 00:03,38
624Andrea Dall Ara
(Amministratore unico AETOS S.r.l.)
10 Dicembre 2010
ore 09:36,35
625Francesco Fiore
(Direttore Marketing e Sviluppo Business Conergy Italia SpA)
10 Dicembre 2010
ore 09:50,36
626Domenico Alberto Muro
(Sindaco Comune di Castelgrande)
10 Dicembre 2010
ore 10:33,19
627Roberto Orosei
(Ricercatore Istituto Nazionale di Astrofisica)
10 Dicembre 2010
ore 10:38,05
628Milena Valli
(insegnante privato)
10 Dicembre 2010
ore 11:00,57
629Francesco Musacci
(Tutor didattico Università di Ferrara)
10 Dicembre 2010
ore 11:09,51
630Fabrizio Marrone
(Socio Retenergie)
10 Dicembre 2010
ore 11:49,50
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
631Antonella Peschechera
(owner mai content)
10 Dicembre 2010
ore 12:51,39
632Livio Pasetto
(Ufficio tecnico Bardini)
10 Dicembre 2010
ore 13:41,27
633Marco Lamberti
(Socio MC IMPIANTI TECNOLOGICI)
10 Dicembre 2010
ore 14:03,28
634Filippo Franchetto
(redattore Edizioni Ambiente)
10 Dicembre 2010
ore 14:21,55
635Emilio Delmastro
(Presidente Pro Natura Torino)
10 Dicembre 2010
ore 15:16,39
636Emilio Del Corno
(Amministratore Unico ED immobiliare srl)
10 Dicembre 2010
ore 15:27,12
637Sergio Rossi
(titolare delsus)
10 Dicembre 2010
ore 15:33,41
638Giuseppe Rossi
(ceo ROSSOBLU communication design)
10 Dicembre 2010
ore 15:58,00
639Fabio Simonazzi
(operatore CIEA Val d Enza)
10 Dicembre 2010
ore 15:59,30
640Villiam Morelli
(Presidente Pro Natura Val d. Enza)
10 Dicembre 2010
ore 16:01,41
641Stephanie Cunningham
(socio ecosoluzioni snc)
10 Dicembre 2010
ore 16:24,01
642Gaetano Salvatore Galipo
(Titolare Azienda di Servizi Energetici)
10 Dicembre 2010
ore 16:30,11
643Francesco Pistillo
(perito agrario educatore ambientale libero professionista)
10 Dicembre 2010
ore 17:15,25
644Corrado Ilariuzzi
(Consulente risparmio energetico ed energie rinnov. Libero professionista)
10 Dicembre 2010
ore 17:32,46
645Carlo Riginelli
(presidente Associazione Pro Natura La Nuova Meta)
10 Dicembre 2010
ore 17:37,12
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
646Oscar Mancini
(responsabile energie rinnovabili ALTROVE)
10 Dicembre 2010
ore 18:06,24
647Barbara Siliquini
(presidente www.genitorichannel.it)
10 Dicembre 2010
ore 18:07,35
648Gerardo Scote
(AVVOCATO Privato)
10 Dicembre 2010
ore 18:07,54
649Marina Consuelo Patriarca
(gestore aereobase)
10 Dicembre 2010
ore 18:08,10
650Giuseppe Sardella
(consigliere saturno 87 srl)
10 Dicembre 2010
ore 18:26,34
651Giovanna Mazzoni
(direttivo società naturalisti ferraresi)
10 Dicembre 2010
ore 18:30,30
652Severino Filippi
(medico asl1 ms)
10 Dicembre 2010
ore 18:57,18
653Maurizio Ruggeri
(amministratore ruggeri maurizio)
10 Dicembre 2010
ore 20:54,31
654Gabriele Ferreri
(Libero professionista Deside)
10 Dicembre 2010
ore 21:46,45
655Michela Palladino
(Tecnico Università degli studi torino)
10 Dicembre 2010
ore 21:52,43
656Stefania Basso
(libero professionista architetto)
10 Dicembre 2010
ore 22:05,18
657Maria Cristina Casanova
(consigliere di amministrazione IMOCA S.R.L.)
10 Dicembre 2010
ore 22:17,09
658Filippo Malacalza
(titolare studio di ingegneria malacalza)
10 Dicembre 2010
ore 22:44,27
659Enrico Vincenti
(Titolare ENERGIE VINCENTI)
10 Dicembre 2010
ore 23:29,50
660Maurizio Taglietti
(Titolare Studio consulenza aziendale Taglietti Maurizio)
10 Dicembre 2010
ore 23:30,44
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
661Mario Mangiarotti
(progettista consulente)
11 Dicembre 2010
ore 00:08,47
662Mario Rocca
(Professore di Fisica Scuola Secondaria Superiore Statale)
11 Dicembre 2010
ore 16:56,46
663Luca Cesaretti
(SocioAmministratore Studio di progettazione)
12 Dicembre 2010
ore 11:01,07
664Francesco Petracchini
(tecnologo CNR)
12 Dicembre 2010
ore 11:51,56
665Roberto Becherini
(account commerciale ASD Acqua Team Lombardia per lo Sport)
12 Dicembre 2010
ore 14:45,33
666Lavinia Basso
(redattore edizioni ambiente)
12 Dicembre 2010
ore 15:35,21
667Massimiliano Ferrara
(architetto libero professionista)
12 Dicembre 2010
ore 18:31,13
668Giovanni Di Bona
(consulente STMicroelectronics)
12 Dicembre 2010
ore 18:54,09
669Paolo Pichilli
(account manager INENERGIA S.r.l.)
12 Dicembre 2010
ore 19:17,23
670Marco Sotgiu
(Amministratore unico Innova Soc. Coop. Sociale a r.l.)
12 Dicembre 2010
ore 19:38,29
671Nicola Ventura
(Amministratore Argos Italia Srl - Ecomotori.net)
12 Dicembre 2010
ore 23:04,16
672Daniel Pugliese
(impiegato tecnico TECNO.EL)
12 Dicembre 2010
ore 23:34,28
673Lorenzo Centi
(Studente Alma Mater Studiorum)
13 Dicembre 2010
ore 00:08,18
674Giovanni Giusiano
(Consulente Ambiente e Fonti Rinnovabili BIT Spa)
13 Dicembre 2010
ore 08:47,45
675Vincenzo Di Lizia
(progettista libero professionista)
13 Dicembre 2010
ore 09:11,43
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
676Andrea Calcaterra
(Studente Politecnico Milano)
13 Dicembre 2010
ore 10:34,29
677Desiree Rigon
(coordinatore telemarketing tp consulting srl)
13 Dicembre 2010
ore 11:45,01
678Loris Dal Molin
(operatore filca cisl)
13 Dicembre 2010
ore 12:08,03
679Marco Crosa Galant
(operatore di comunità cooperativa anteo)
13 Dicembre 2010
ore 13:24,47
680Renato Dall Agata
(DIRETTORE DI PRODUZIONE heliostechnology.com)
13 Dicembre 2010
ore 15:04,33
681Erika Bruci
(educatore ambientale legambiente)
13 Dicembre 2010
ore 15:53,23
682Antonio Ferravioli
(Ingegnere Progettista Libero professionista)
13 Dicembre 2010
ore 16:07,14
683Marino Romito
(segretario generale fillea cgil)
13 Dicembre 2010
ore 17:56,05
684Paolo Mattioli
(architetto libero professionista)
13 Dicembre 2010
ore 19:28,59
685Marco Del Buono
(Socio Sun Project)
13 Dicembre 2010
ore 21:04,19
686Flavia Li Chiavi
(laureanda studente privato)
13 Dicembre 2010
ore 22:28,28
687Carlo Alberto Castellani
(Presidente Istituto Nazionale per la Forestazione Ambientale)
14 Dicembre 2010
ore 08:47,51
688Lorenzo Peruzzi
(Ricercatore Università di Pisa)
14 Dicembre 2010
ore 08:51,15
689Cesare Lasen
(geobotanico libero professionista)
14 Dicembre 2010
ore 08:56,55
690Aldo Ranfa
(ricercatore università)
14 Dicembre 2010
ore 09:32,54
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
691Veronica Malavasi
(ricercatore precario università)
14 Dicembre 2010
ore 10:03,20
692Pier Giorgio Campodonico
(direttore emerito Giardini Botanici Hanbury pensionato Università di Genova)
14 Dicembre 2010
ore 10:20,39
693Giovanni Gestri
(Medico SBI)
14 Dicembre 2010
ore 10:25,59
694Gabriella Buffa
(Professore associato Universita Ca Foscari Venezia)
14 Dicembre 2010
ore 10:42,43
695Daniela Bouvet
(Tecnico Laureato Università di Torino - Dipartim. Biologia Vegetale)
14 Dicembre 2010
ore 11:07,59
696Elena Barni
(Ricercatore Botanica ambientale ed applicata Università degli Studi di Torino)
14 Dicembre 2010
ore 11:17,23
697Vanda Terzo
(Funzionario tecnico Università di Pavia)
14 Dicembre 2010
ore 11:29,58
698Francesco Paolo Campo
(responsabile di produzione Sangalli Vetro Manfredonia)
14 Dicembre 2010
ore 11:42,10
699Paolo Crosti
(professore associato università degli studi di Milano- Bicocca)
14 Dicembre 2010
ore 13:03,19
700Ilaria Bonini
(Tecnico scientifico Università di Siena)
14 Dicembre 2010
ore 13:31,47
701Marco Crescenzi
(Primo ricercatore Ist. Super. di Sanità)
14 Dicembre 2010
ore 13:54,03
702Stefano Caporali
(borsista università di firenze)
14 Dicembre 2010
ore 15:30,36
703Giuliano Lazzarin
(Dottore forestale Libero professionista)
14 Dicembre 2010
ore 15:33,38
704Giancarlo Rastelli
(artigiano Rastelli Giancarlo)
14 Dicembre 2010
ore 15:49,39
705Daniele Galli
(Docente Scuola superiore)
14 Dicembre 2010
ore 16:19,56
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
706Marta Mainini
(redazione Virgilio Go Green Go Green)
14 Dicembre 2010
ore 16:50,35
707Loris Bagli
(Consulente Ass. WWF Rimini)
14 Dicembre 2010
ore 18:36,43
708Alessia Zenere
(Responsabile progetti Bluenergycontrol srl)
14 Dicembre 2010
ore 20:07,30
709Angelo Troia
(borsista Università di Palermo)
14 Dicembre 2010
ore 22:11,28
710Antonio Baiano
(Responsabile Tecnico CBenergy Srl)
14 Dicembre 2010
ore 22:34,19
711Luigi Castelnuovo
(Consulente Energetico Professionista)
14 Dicembre 2010
ore 22:56,29
712Gianfranco Pezzoli
(consulente mercato libero energia libero professionista)
15 Dicembre 2010
ore 00:48,33
713Adriano Botteon
(Dirigente Admasoftware)
15 Dicembre 2010
ore 10:45,36
714Laura De Vita
(titolare MORENERGY SRL)
15 Dicembre 2010
ore 15:26,48
715Silvia Gobbi
(grafica freelance)
15 Dicembre 2010
ore 20:22,15
716Giovanni Marocchi
(SOCIO ASPO ITALIA)
15 Dicembre 2010
ore 23:18,50
717Dario Zampieri
(prof. associato Università Padova)
16 Dicembre 2010
ore 12:44,46
718Mariella Ugolini
(Consigliere Gorgona Cooperativa Sociale)
16 Dicembre 2010
ore 15:56,54
719Giovanni Aliotta
(già professore ordinario di botanica generale Seconda Università di Napoli)
16 Dicembre 2010
ore 17:43,58
720Dimitar Ouzounov
(amm. unico CHLORA sas)
16 Dicembre 2010
ore 19:18,18
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
721Paolo Pipeschi
(LP LP)
16 Dicembre 2010
ore 19:56,33
722Luca Giompapa
(process engineer lavoratore dipendente)
16 Dicembre 2010
ore 20:10,29
723Roberto Scalari
(titolare geometra)
17 Dicembre 2010
ore 08:25,50
724Franca Brotzu
(Professore di Fisica in pensione)
17 Dicembre 2010
ore 09:20,19
725Marina Delunas
(Impiegato ibm)
17 Dicembre 2010
ore 10:30,08
726Luigi Sanità Di Toppi
(Professore universitario di Botanica Università di Parma)
17 Dicembre 2010
ore 12:00,37
727Pietro Zanotti
(presidente Centoraggi soc. coop)
17 Dicembre 2010
ore 14:26,40
728Marcello Acquarone
(Primo Ricercatore in Fisica Consiglio Nazionale delle Ricerche)
17 Dicembre 2010
ore 16:08,18
729Angelo Raffaele Tommasi
(Funzionario tecnico Università del Salento)
17 Dicembre 2010
ore 16:15,39
730Lucio Carbonara
(ordinario di urbanistica Sapienza Università di Roma)
17 Dicembre 2010
ore 21:08,40
731Gabriella Caobelli
(restauratrice restauro)
17 Dicembre 2010
ore 23:53,15
732Gianfranco Caoduro
(Presidente World Biodiversity Association onlus)
18 Dicembre 2010
ore 13:57,56
733Angela Maria Giglia
(Amministratore Unico INENERGIA S.r.l.)
18 Dicembre 2010
ore 18:28,21
734Alessandro Paciello
(Socio Fondatore e Presidente Aida Partners Ogilvy PR srl)
18 Dicembre 2010
ore 20:18,54
735Alessandro Costanzo
(responsabile area Pef Italia SPA)
19 Dicembre 2010
ore 16:08,29
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
736Silvia Vellori
(privato privato)
20 Dicembre 2010
ore 00:48,54
737Lorenza Rossini
(Responsabile Ufficio Rapporti con gli Enti Energy Resources S.p.A.)
20 Dicembre 2010
ore 12:29,45
738Daniele Sciannimanico
(amministratore arredopuglia sas)
20 Dicembre 2010
ore 15:44,10
739Cristina Delunas
(Tecnico museale Università degli Studi di Cagliari)
21 Dicembre 2010
ore 09:40,07
740Remo Sergio Varani
(ingegnere libero professionista)
21 Dicembre 2010
ore 10:00,36
741Leonardo Baldassari
(socio coopconsulting gaia snc)
21 Dicembre 2010
ore 13:08,16
742Mario Pitteri
(Professore Ordinario di Meccanica Razionale Università di Padova)
21 Dicembre 2010
ore 18:00,22
743Lorenzo Madini
(libero professionista libero professionista)
22 Dicembre 2010
ore 18:04,02
744Elisa Della Balda
(Artista Elisa Della Balda)
23 Dicembre 2010
ore 11:00,20
745Daniele Cappato
(Progetti efficienza energetica edifici CMC Studio Ingegneri Associato)
23 Dicembre 2010
ore 11:10,28
746Sofia Parente
(Naturalista Libero professionista)
23 Dicembre 2010
ore 14:51,14
747Ilaria Fumagalli
(ingegnere ambientale università)
23 Dicembre 2010
ore 14:57,44
748Marco Moschini
(Responsabile acquisti Unicomm srl)
23 Dicembre 2010
ore 15:09,10
749Paolo Brentegani
(progettista firmware RPS Spa)
23 Dicembre 2010
ore 21:52,01
750Marco Mossini
(proprietario Azienda agricola)
24 Dicembre 2010
ore 15:57,44
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
751Sergio Valentini
(consulente eff. energetica ingegnere libero professionista)
26 Dicembre 2010
ore 18:10,31
752Gerardo Calabrese
(Assessore alle Politiche Ambientali Comune di Salerno)
26 Dicembre 2010
ore 20:33,07
753Leonardo La Rosa
(Ingegnere del software libero professionista)
27 Dicembre 2010
ore 10:04,24
754Santino Gitto
(product manager Solar Way di Marchetta Caterina)
27 Dicembre 2010
ore 18:21,46
755Gianni Colangelo
(agente di commercio ATAG ITALIA)
27 Dicembre 2010
ore 22:38,43
756Giorgio Barigelli
(TITOLARE STUDIO CONSULENZA BARIGELLI)
28 Dicembre 2010
ore 09:33,23
757Agostino Cardamone
(direttore tecnico Solar Lab s.r.l.)
28 Dicembre 2010
ore 10:24,53
758Giovanni Crtgio
(professionista Libero professionista)
28 Dicembre 2010
ore 11:29,59
759Pierfranco Gubitosa
(Titolare ENERIN di Gubitosa Pierfranco)
28 Dicembre 2010
ore 13:14,25
760Fedora Bacchetta
(Achitetto Libero professionista)
28 Dicembre 2010
ore 13:17,07
761Andrea Ferraro
(Tecnico Commerciale ENERIN di Gubitosa Pierfranco)
28 Dicembre 2010
ore 13:20,35
762Liliana Gubitosa
(Agronomo Libero professionista)
28 Dicembre 2010
ore 13:23,28
763Pietro Savasta
(Socio amministratore Feel Solar Srl)
28 Dicembre 2010
ore 14:18,03
764Emanuela Bonella
(architetto libera professionista)
28 Dicembre 2010
ore 17:11,35
765Severo Speranza
(Amministratire PUBBLILUCE SRL)
28 Dicembre 2010
ore 18:36,19
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
766Roberto Fiorendi
(Rappresentante legale Vivolegno S.a.S.)
29 Dicembre 2010
ore 10:53,35
767Antonio Gentile
(agente di commercio tophaus)
29 Dicembre 2010
ore 11:45,04
768Antonio Curci
(titolare progetto casa noci)
29 Dicembre 2010
ore 12:11,57
769Chiara Notarnicola
(nessuno nessuna)
29 Dicembre 2010
ore 15:08,37
770Andrea Dipasquale
(amministratore delegato i frutti del sole)
29 Dicembre 2010
ore 18:30,27
771Luigi De Rosa
(nessuno nessuna)
29 Dicembre 2010
ore 18:50,32
772Aurelio Bertani
(ex direttore azienda servizi pubblici pensionato)
30 Dicembre 2010
ore 11:07,23
773Roberta Agostinelli
(Ingegnere libero professionista)
30 Dicembre 2010
ore 14:49,02
774Nicola Aresta
(geometra libero professionista)
30 Dicembre 2010
ore 15:12,54
775Giuseppe Meneghello
(consulente tecnico libero professionista)
30 Dicembre 2010
ore 16:13,34
776Caterina Negrini
(funzionario ente locale)
30 Dicembre 2010
ore 17:32,56
777Roberto Negrini
(Marketing Manager iPAgency)
30 Dicembre 2010
ore 18:35,24
778Paolo Bifarini
(titolare impresa edile)
30 Dicembre 2010
ore 19:21,09
779Claudia Odore
(educatrice socio-culturale Fondazione agape dello spirito santo onlus)
31 Dicembre 2010
ore 11:17,36
780Rosalba Palmas
(titolare Palmas IP)
31 Dicembre 2010
ore 13:23,30
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
781Marco Paletta
(docente Itis Einstein - Roma cittadino)
31 Dicembre 2010
ore 16:42,55
782Juri Alessandro Brocchieri
(Autista Km SPA)
1 Gennaio 2011
ore 12:14,23
783Andrea Tupini
(CONTROLLORE DEL TRAFFICO AEREO ENAV S.P.A.)
1 Gennaio 2011
ore 22:53,56
784Lino Lavorgna
(PRESIDENTE EXCALIBUR FASHION AGENCY)
2 Gennaio 2011
ore 12:55,36
785Luigi Gallo
(Consigliere Centro Ricerche Nutriterapiche - Urbino)
2 Gennaio 2011
ore 14:17,40
786Teresa Maselli
(Ingegnere Studio tecnico)
2 Gennaio 2011
ore 17:30,37
787Antonio Villani
(libero professionista legale)
2 Gennaio 2011
ore 18:15,31
788Daniele Morbin
(Green House PV and Wind product manager Green Energy Solution srl)
3 Gennaio 2011
ore 06:05,00
789Tommaso Gallo
(Dottorando Università di Bologna)
3 Gennaio 2011
ore 14:12,29
790Francesco Chiapperin
(Titolare Libero Professionista)
3 Gennaio 2011
ore 15:56,48
791Lino Ceciliot
(titolare professionista)
3 Gennaio 2011
ore 16:39,53
792Valerio Reffo
(studente disoccupato)
3 Gennaio 2011
ore 18:33,02
793Roberto Lautizi
(SCM azienda di calzature)
3 Gennaio 2011
ore 23:58,45
794Giuseppe Chisari
(Divisione LVRR product eng. STMicroelectronics S.p.a.)
4 Gennaio 2011
ore 01:26,22
795Pier Enrico Zani
(amm. unico tecnical consulting pzconverters srl)
4 Gennaio 2011
ore 07:48,14
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
796Luca Gasperini
(Architetto INPS Istituto Nazionale della Previdenza Sociale)
4 Gennaio 2011
ore 09:21,21
797Roberto Presenti
(direttivo prov.le fp cgil grosseto pensionato)
4 Gennaio 2011
ore 10:56,46
798Matteo Siniscalco
(Essere umano Abitante dello unico pianeta Terra)
4 Gennaio 2011
ore 11:18,31
799Vincenzo Nasti
(disoccupato disoccupato)
4 Gennaio 2011
ore 16:03,08
800Davide Ciffo
(Ingegnere progettista società di consulenza)
4 Gennaio 2011
ore 22:47,37
801Paolo Bianco
(Docente scuola Primaria Stato Italiano)
5 Gennaio 2011
ore 10:21,14
802Alessandro Tazzari
(SOCIO ALTRA ENERGIA)
5 Gennaio 2011
ore 11:32,03
803Luciano Rappuoli
(Artigiano Abbiatense Elettric)
5 Gennaio 2011
ore 18:03,22
804Domenico Salmeri
(Tecnico manutenzione Trenitalia)
5 Gennaio 2011
ore 20:24,05
805Giovanni Argento
(giornalista testata giornalistica)
5 Gennaio 2011
ore 20:39,15
806Alberto Savio
(Marketing SLAM)
6 Gennaio 2011
ore 00:02,50
807Sonia Salvatore
(Studente Università degli Studi di Siena)
6 Gennaio 2011
ore 00:10,28
808Angela Esmeralda Pepe
(studente privato)
6 Gennaio 2011
ore 18:09,21
809Anna Piva
(presidente Oikos s.c.r.l.)
7 Gennaio 2011
ore 11:13,04
810Cristiano Venturi
(Socio e Vice Presidente Open Advisoring dan Management srl)
7 Gennaio 2011
ore 12:40,35
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
811Margherita Cremonesi
(psicologo libero professionista)
8 Gennaio 2011
ore 12:05,36
812Elena Zappa
(tecnico Università degli Studi di Genova)
10 Gennaio 2011
ore 09:16,32
813Filippo Corazza
(Imprenditore-Commerciale BY-OLOGIC Mission is Future)
10 Gennaio 2011
ore 18:48,52
814Carlo Berton
(Direktor Baltic Energy Group)
12 Gennaio 2011
ore 17:44,50
815Gian Pierino Pavan
(Proiect Manager Ecoenergie Srl)
13 Gennaio 2011
ore 20:06,48
816Francesco Carrubba
(Amministratore Unico Energroup Engineering S.r.l. - Catania)
14 Gennaio 2011
ore 13:47,32
817Enrico Antignati
(dottore agronomo - libero professionista Studio Alnus)
14 Gennaio 2011
ore 16:40,48
818Sergio Rasotto
(tecnico rasottoimpianti)
14 Gennaio 2011
ore 19:03,27
819Mirco Bonaldo
(Consulente aziendale e finanziario Libero professionista)
15 Gennaio 2011
ore 18:50,23
820Giovanni Ghirlanda
(amministratore unico impretecno s.r.l.)
17 Gennaio 2011
ore 00:38,13
821Dafne Vecchi
(professionista studio architettura)
17 Gennaio 2011
ore 10:38,46
822Cosimo D Adorante
(Funzionario Comune di Mesagne)
18 Gennaio 2011
ore 09:14,13
823Chiara Bolzani
(Marketing Account Organizzatore Fiere)
20 Gennaio 2011
ore 09:21,15
824Francesco Rui Sacco
(Consulente Progetto Energia Futura S.p.A.)
20 Gennaio 2011
ore 09:50,37
825Elio Pagani
(Docente Centro di Formazione Professionale)
20 Gennaio 2011
ore 11:11,07
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
826Liliana Belussi
(rappresentante sas fiba cisl)
22 Gennaio 2011
ore 10:30,03
827Claudio Marsala
(avvocato studio legale)
23 Gennaio 2011
ore 10:42,16
828Cristina Rinaldi
(Professore associato università di Roma)
25 Gennaio 2011
ore 14:14,22
829Giulio Signorini
(geometra progettista privato)
25 Gennaio 2011
ore 17:00,30
830Salvatore Di Pierro
(amministratore Gas Service Energy srl)
27 Gennaio 2011
ore 10:05,09
831Giampiero Torello
(Amministratore Unico Windfarms s.r.l.)
27 Gennaio 2011
ore 16:12,37
832Carmen Minutoli
(Giornalista libera professionista NMWeG - Italy- Informazione culturale)
27 Gennaio 2011
ore 22:10,49
833Martino Vergata
(Ingegnere Ambientale Libero professionista e docente)
30 Gennaio 2011
ore 11:45,19
834Roberto Caronno
(xxx xxx)
31 Gennaio 2011
ore 12:07,16
835Egisto Canducci
(amministratore delegato rotex heating systems srl)
31 Gennaio 2011
ore 17:22,15
836Lorenzo Ialongo
(Project Manager Alma Solare Engineering S.r.l.)
31 Gennaio 2011
ore 21:47,26
837Massimiliano Terzi
(libero pri me stesso)
1 Febbraio 2011
ore 22:20,40
838Simone Bonacini
(ing. elettrico-progettista cci)
3 Febbraio 2011
ore 13:02,26
839Alessandra Lombardi
(giornalista privato)
3 Febbraio 2011
ore 13:02,44
840Lorenzo Cannata
(consulente Pef s.p.a.)
3 Febbraio 2011
ore 13:02,54
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
841Marco Volpi
(Impiegato tecnico STMicroelectronics)
7 Febbraio 2011
ore 09:19,36
842Anna Caterina Cabino
(Docente scuola secondaria secondo grado Pubblica Istruzione)
10 Febbraio 2011
ore 19:52,19
843Stefano Peruzzi
(Ing. Libero Professionista Ing. Stefano Peruzzi)
12 Febbraio 2011
ore 22:12,18
844Roberto Tava
(Imprenditore Roberto Tava)
13 Febbraio 2011
ore 15:11,07
845Carlo Console
(V.Questore a.f. Corpo Forestale dello Stato)
14 Febbraio 2011
ore 11:49,13
846Giovanni Lesma
(ingegnere settore farmaceutico)
17 Febbraio 2011
ore 00:44,45
847Antonio Munarini
(Ricerca e Sviluppo Fabbrica Pinze Schio srl)
24 Febbraio 2011
ore 11:18,52
848Maria Paola Manfredini
(impiegata ditta trasporti internazionali)
28 Febbraio 2011
ore 11:05,35
849Stefania Rovera
(professionista nessuna)
1 Marzo 2011
ore 15:44,03
850Christian Brunori
(geometra libero professionista)
3 Marzo 2011
ore 14:47,42
851Cristina Ceramicola
(commerciale impianti fotovoltaici Pianeta Terra)
3 Marzo 2011
ore 16:32,34
852Marco Zibetti
(amministratore delegato B.A. Energie s.r.l.)
13 Marzo 2011
ore 17:47,22
853Giuliana Di Croce
(Libero professionista Archenergie)
13 Marzo 2011
ore 21:26,32
854Serena Scapin
(Commerciale e Comunicazione Ecojoule srl)
13 Marzo 2011
ore 23:50,32
855Luisella Burtone
(ingegnere privata)
14 Marzo 2011
ore 16:59,09
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
856Marco Fumagalli
(C.E.O. Sky Energy)
15 Marzo 2011
ore 09:14,42
857Stefano Somigli
(Agente Quiriconi Energie Rinnovabili)
15 Marzo 2011
ore 13:36,19
858Antonio Molinar Min
(amministratore unico solartech energy srl)
15 Marzo 2011
ore 13:37,25
859Sergio Prodi
(Amministratore Delegato SIEV S.r.l.)
15 Marzo 2011
ore 17:00,26
860Antonio Manna
(Titolare A.G.A. energie rinnovabili)
15 Marzo 2011
ore 22:13,37
861Eduardo Spalanca
(Ingegnere studio ingegneria)
16 Marzo 2011
ore 21:19,18
862Alessandra Antinoro
(Ingegnere per la Difesa del Suolo libero professionista)
19 Marzo 2011
ore 16:33,11
863Beniamino Altezza
(Presidente Esperto www.scuoladellerinnovabili.it Centro Ricerche CRETA)
19 Marzo 2011
ore 18:44,18
864Irene Mineo
(Ingegnere Collaboratore Hydroengineering)
21 Marzo 2011
ore 09:39,19
865Claudio Iavazzo
(perito elettrico illuminotecnica)
21 Marzo 2011
ore 18:44,54
866Antonio Sammaritano
(studente università di palermo)
24 Marzo 2011
ore 23:53,42
867Maria Concetta Ciappa
(architetto studio di architettura)
6 Aprile 2011
ore 19:09,41
868Paolo Ariu
(ingegnere libero professionista studio di progettazione e consulenza)
6 Aprile 2011
ore 19:20,52
869Donato Toppeta
(Senior Consultant The Innovation Group)
8 Aprile 2011
ore 21:59,09
870Mario Figliola
(Titolare Studio commerciale)
26 Aprile 2011
ore 17:19,59
Torna in cima all'elenco Vai in fondo all'elenco
871Marco Colomo
(tecnico delle energie alternative studio consulenza)
4 Maggio 2011
ore 10:37,35

FIRMA L'APPELLO

Torna in cima alla pagina Torna alla Home page Iscriviti alla mailing list

condividi